Удалили щитовидную железу
Здравствуйте. Удалили ЩЖ полностью полторы недели назад, подозревали фолликулярную неоплазию по бетесда 4, рака не оказалось. Три дня назад выписалась из больницы. Беспокоят жалобы в виде онемения, судорог, там мне капали капельницы, было лучше, сейчас дали таблетки, но они не помогают. В поликлинике эндокринолог сказала, что возможно связано с тем, что задели паращитовидные железы. Я пью тироксин 100 и кальций глюконат по 2 т утром и вечером, которые прописали в стационаре. Скажите, почему не уходят проблемы. Дали направление сдать кальций общий, альбумин и паратгормон, пойду сдавать в понедельник. Но зачем мне опять сдавать кальций я не понимаю, у меня последний кальций в стационаре 20.11 брали, он был 1,5. Подскажите, какие мне нужно пить таблетки, какой кальций лучше? мне не помогает то, что я сейчас пью, может этого мало и нужно еще пить витамин д? я почитала что это может быть гипопаратиреоз после операционный и что надо пить альфакальцидол и витамин д 3 всю жизнь. подскажите что лучше будет сделать. терапевт сказала что эндокринолог уходит в декрет и я к ней не смогу попасть теперь всё занято
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вас низкий уровень кальция, такое возможно при удалении паращитовидных желез ( за счет расположения очень близко к щитовидной железе)
В таких случаях нужна комплексная терапия, в который входит подбор терапии альфакальцидолом кальция и витамином Д.
Необходима сдать анализ на кальций и альбумин и провести диагностику очную у эндокринолога.
Мадина Шамильевна, то что кальций низкий я понимаю. мне неясно восстановится это или нет, можно ли надеяться что это такой послеоперационный временный период. неужели мне всю жизнь теперь пить кальций и сдавать его в крови чтобы контролировать дозы вот что меня интересует, и что можно еще добавить в терапию. я сейчас только кальций глюконат пью по 2 таб днем и вечером. и не понимаю куда дальше мне двигаться, потому что врача скоро не будет, на прием я уже не попаду к ней
В некоторых случаях возможно восстановление работы паращитовидных желез, но дать точный ответ к сожалению мы не можем.
На данный момент необходимо опередиться с точным уровнем кальция ( сдать кальций общий и альбумин, сдать паратгормон)
Далее начать терапию. Обычно в начале терапии назначают альфакальцидол в дозе 0,5 мг в день.
Витамин Д 2000 ед, и препараты кальция.
Далее дозы корректируются под контролем уровня кальция, до подбора необходимых дозировок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, очень часто при операции могут задеть паращитовидные железы или повредить их вследствие отека. Но функция может восстановиться, поэтому контролировать паратгормон и уровень кальция с альбумином, к сожалению, будет необходимо.
Терапия обычно рекомендуется такая:
Кальций в дозировке 500 по 2 таблетки утром и вечером. Если у вас такая дозировка, то тогда еще 2 таблетки днем с едой.
Альфакальцидол 0.5 мкг в день.
Витамин D неактивный (Вигантол, Аквадетрим) 2000 МЕ в день.
Эта схема примерная, дальше должна быть коррекция по уровню кальция. Держать надо кальций крови на нижней границе нормы без симптомов. Также желательно контролировать витамин D и уровень кальция за сутки с мочой, чтобы не вызвать кальциноз почек. Также рекомендуется проконтролировать паратгормон и оценить его через 3 месяца, чтобы понимать восстанавливать ли функции паращитовидных желез или нет.
Дина Михайловна, да. сейчас пью кальций глюконат 500 по 2 таб днем и вечером, не утром, мне в поликлинике сказала эндокринолог что надо 4 часа между л тироксином и кальцием. просто не очень понимаю, как мне еще впихнуть будет кальций и альфакальцидол с витамином д.
так много получается, даже страшно немного. это так пить всю жизнь теперь, если не восстановится? а когда можно будет понять, восстановилась функция сама по себе или нет? а как тогда действовать дальше если паращ железы не будут работать? всю жизнь пить вот так?
Дина Михайловна, спасибо за ответ и простите, что так много вопросов, просто не совсем понимаю, правда ли так всю жизнь пить и каждый месяц ходить сдавать анализы у эндокринолога. тем более мне вчера сказали она уходит в декрет что ли, так что как быть не знаю вот и переживаю. простите если что
Альфакальцидол и витамин Д можно утром с кальцием вместе. Если функция не восстановится да к сожалению пить придётся. Чтобы оценить восстановлена функция или нет необходимо контролировать раз в 2 месяца общий кальций, альбумин, паратгормон, суточный кальций с мочой. Если паратгормон будет расти, кальций общий повышаться и суточная экскреция кальция с мочой будет расти, значит функция восстанавливается. Все нормально, вопросы это нормально. Если функция совсем не восстановится то да к сожалению пить придётся так постоянно. Но паращитовидных желез 4, поэтому есть вероятность что частично восстановится и тогда дозировка кальция уменьшится и можно будет убрать активный витамин Д.
Дина Михайловна, спасибо большое. значит я утром л тироксин пью а потом через 3 часа все остальное уже. вместе пить можно
Да все верно сначала левотироксин, а через 3 часа можно кальций и витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день
При ужалении щитовидной железы можно случайно убрать паращитовидные железы
Или нарушение кровоснабжения в них может вызвать временный гипопаратиреоз
Симптомы которого вы и испытываете сейчас
Кальций вы назвали общий или ионизированный?
Сейчас,до получения анализов на кальций общий,паратгормон и витамин Д-логично добавить кальций до шести таблеток в день по 500 мг
А далее по анализам будет назначена соответствующая доза альфакальцидола и витамина Д
Елена Борисовна, здравствуйте, общий. в стационаре сдавала. сегодня еще сдала новые, можете глянуть я загружу.
А витамин Д?
Паращитовидные видимо все же оставлены и они восстановятся
А пока 6 таблеток кальция
И поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ в день
Другую назначить дозу нельзя без анализа
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции может развиться гипопаратиреоз, лучше принимать альфакальцидол он лучше повышает кальций, можно такое препарат как Альфадол Са. После операции несколько месяцев может наблюдаться падение кальция а затем обычно происходит восстановление, если через 6 месяцев остаётся низким то обычно это навсегда
Ленар Равилович, здравствуйте, загрузила сегодняшние анализы еще, мне нужно перейти на альфакальцидол кальций получается, это один препарат содержит два компонента?
Альфакальцидол и кальций в составе, это один препарат, можно 2 капсулы в день