Эутирокс 200 мкг

Здравствуйте. У моей жены есть небольшой лишний вес. Проблем со щитовидкой у неё нет. Она где-то на форумах прочитала что Эутирокс помогает быстро сбросить вес и стала пить 200 мгк. Успела пропить 7 дней пока я не заметил. Конечно заставил прекратить немедленно! Я прочитал что это очень высокая дозировка и возможны проблемы с сердцем и т.д. УЗИ сердца и ЭКГ она делает регулярно на медосмотрах. Там проблем не выявлено. Но я всё равно очень переживаю и хочу спросить какие возможны последствия такого бесконтрольного приёма препарата.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, недопустимо принимать тироксин с целью снижения веса. Вероятно, прием препарата в течение недели ощутимых последствий не принесет. Рекомендуют немедленно отменить препарат (он полностью выведется в течение 2х недель). Есть более безопасные препараты для снижения веса при ИМТ >30, например препараты Семаглутида

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эутирокс и другие препараты левотироксина натрия не используются для снижения веса при нормальных гормонах. В этом случае может наступить ятрогенный (медикаментозный) гипотиреоз, что может повлечь за собой осложнения вплоть до нарушения сердечного ритма
Снижение веса на фоне эутирокса может быть у тех, у кого некомпенсированный гипотиреоз (здесь вес набирается в основном за счет отечности тканей). А в случае уже нормализации гормонов отеки начинают сходить, поэтому и общий вес снижается
Но при нормальных гормонах это не работает
Препарат отменяют в один момент и проверяют ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Какой рост и вес у супруги?
Придерживается ли правильного питания? Есть ли регулярные физические нагрузки?

Анастасия Алексеевна,
Рост 165 вес 80. Она посещает фитнесс зал, но что-то у неё не очень выходит.
А нарушение сердечного ритма это очень опасно? Что можно сейчас предпринять? На какие симптомы обратить внимание?

На данный момент важно отменить препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Если сейчас нет тахикардии или перебоев в работе сердца, то ничего страшного нет
Важно обратить внимание на эти симптомы
После чего можно рассмотреть прием одного из препаратов для снижения веса
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)

Принятый ответ

Руслан, добрый вечер.
Если действительно нет проблем с щитовидной железой, то прием препарат эутирокс противопоказан категорически.
Сейчас много современных препаратов для решения вопроса по лишнему весу.
Обратитесь очно на прием к эндокринологу, и вам помогут подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Руслан.
Хорошо,что Вы заметили,даже спустя неделю. Это гормон и его ни в коем случае нельзя использовать в качестве снижения веса. Ятрогенный тиреотоксикоз может повлечь за собой перебои в раьоте сердца, аритмию,фибрилляцию предсердий.
Пусть пересдаст ттг и т4своб через 6недель, к тому времени он уже будет выведен из организма.
А какой рост и вес у жены? Она впервые набрала лишний вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение.
Для начала действия тироксина необходимо достаточно много времени, за неделю существенного урона для организма не возникнет.
На данный момент необходимо сдать анализ на ттг и т4 св и провести с мамой беседу, что данные препараты действительно могут вызвать проблемы в сердцем.
И на самом деле есть более действенные и безопасные лекарства для коррекции аппетита

Добрый день
Очень хорошо,что вы до сытно заметили и отменили
За неделю даже в такой токсической дозе тироксин не успел нанести организму никакого урона
Он действует только при накоплении в крови
А в целом вы безусловно правы
Назначение тироксина на своих нормальных гормонах неизменно приведет к тиреотоксикозу с поражением сердца,кишечника,психики

Здравствуйте. Эутирокс принимают только когда гипотиреоз, нельзя принимать при нормальных гормонах щитовидной железы это опасно. Для снижения веса есть специальные препараты орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид
Даже самую маленькую дозу принимать без установленного гипотиреоза не стоит, передозировка влияет на сердце