Ребёнок вспотел
Искупали грудничка 4 месяца, помыли головку, голова высохла и уложили спать. Я укрыла спинку и голову одеялом по бокам, дабы не переохладить ребёнка, и через минут 30 обнаружила, что у ребенка очень сильно вспотела голова и шея и стала мокрой как после купания. Я раскрыла ребенка, вытерла голову и шею и переложила с мокрого места на сухое. Может ли ребёнок заболеть от того, что вспотела и уснула с влажной головой?
Здравствуйте!
Ребенок вряд ли заболеет от однократного случая. Главная опасность – это длительное нахождение в мокром виде на сквозняке или в холодном помещении. Вы вовремя заметили, раскрыли и переложили ребенка, устранив основной риск переохлаждения.
На будущее: Чтобы избежать этого, поддерживайте в комнате комфортную температуру (18-22°C) и не укрывайте голову ребенка во время сна. Для укрытия лучше использовать специальный детский спальный мешок.
Следите за состоянием малыша. Если появятся симптомы болезни (температура, вялость, кашель), обратитесь к врачу.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ, успокоили
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет от того, что ребенок вспотел, таким образом не заболевают. ОРВИ возникают при контакте с вирусом от болеющего в острой фазе человека.
Однако не стоит сильно кутать малыша и бояться переохлаждения, малыши очень быстро перегреваются и могут получить тепловой удар, перегрев более опасен, чем переохлаждение. Поэтому, стоит одевать малыша по температуре в помещении и лишний раз не накрывать одеялом
Надежда Владимировна, спасибо большое, успокоили!)моя вина да
Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство за вашего малыша. Это естественная реакция родителей
В целом, важно следить за тем, чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался. Если вы заметили, что ребенок сильно вспотел, это может быть признаком того, что ему слишком жарко. Хорошо, что вы раскрыли ребенка и вытерли его.
Обычно так ребёнок не заболевает но В в будущем старайтесь избегать чрезмерного укутывания, чтобы предотвратить перегрев.
Добрый вечер
Вероятность того, что малыш заболеет от такого эпизода крайне низкая.
Так как для болезни обычно нужен более длительный контакт с вирусом или бактерией, от которых заболеваем, а не просто переохлаждение.
С большой Вероятностью голова потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, а Потовые железы в большом количестве находится в области головы, поэтому в первую очередь потеет голова при малейшем перегреве
Рекомендуется не перегревать ребёнка, в комнате поддерживать температуру 21 – 23°
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы заболеть нужная значимая причина - вирус или бактерия в окружающей среде (то есть наличие контакта с болеющим человеком). От холода дети не заболевают. Для грудничков оптимальная температура в жилых помещениях в отопительный сезон составляет 20-24С. Кутать и укрывать детей в таком возрасте крайне не рекомендуется, поскольку можно их перегреть. Центр терморегуляции ещё незрелый.
Ориентир на прохладные ушки, носик, ручки и ножки - это не показатель. Чтобы определить комфортно ли ребенку - нужно потрогать тыльную (заднюю) поверхность шеи. Если она сухая и теплая - ребенку комфортно. Если влажная и горячая - ребенку жарковато. Если сухая и холодная - ребенку может быть холодно и прохладно.
После купания малышей рекомендуется насухо вытирать и укладывать в боди/слипе по температуре.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ !