Полип эндометрия
Здравствуйте, удалила полип эндометрия , была сделана гистология, после гистологии направили на игх исследования, очень волнуюсь. Скажите какие тут риски?
Принятый ответ
Добрый вечер! Совершенно доброкачественная гистология, не переживайте! А на иммуно-гистохимическое исследование отправили только из-за того, что есть признаки хронического эндометрита. Чтобы понять воспалительного или иммунного генеза
Илона Альбертовна, кто делал гистологию мне сказал , что есть подозрения на какие-то иммунные заболевания, такие как рак крови, это его слова. Сказал очень не типичная ситуация.... Игх я слада, теперь в ожидании результатов
По гистологии полипа эндометрия рак крови не ставят. Вы сдавали общий анализ крови? То, что описывают лимфоидеые фолликулы, это может быть при аутоиммунном эндометрите - доброкачественном заболевании эндометрия
Илона Альбертовна, спасибо, вы меня успокоили. Его смутили большое количество лимфоидных фолликул.. А я уж в этом ничего не понимаю точно
Спокойно ждите ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, не волнуйтесь, гистологическое исследование совершенно доброкачественное, на игх направляют для подтверждения эндометрита(воспаления слизистой оболочки матки), если подтвердится, то назначают просто дополнительное обследование и лечение, это нужно для будующейбеременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии: полип оказался фиброзно-железистым, то есть доброкачественным, без признаков перерождения. В ткани есть признаки хронического воспаления эндометрия, так называемый хронический эндометрит. Это частая находка после полипов, абортов, выскабливаний, инфекций или просто как следствие нарушения микробиоты.
То, что в описании упомянуты лимфоидные фолликулы, не говорит о раке. Это клетки иммунной системы, которые скапливаются при длительном воспалении. Иногда патоморфолог рекомендует сделать ИГХ-исследование, чтобы уточнить характер этих клеток, чисто воспалительный или есть необычные изменения. Это стандартная доработка, не повод для паники. В подавляющем большинстве случаев ИГХ подтверждает именно воспаление, а не что-то злокачественное.
Главное, полип уже удалён, значит, очаг устранён. Дальше обычно делают дообследование на инфекции, микробиоту и назначают курс противовоспалительной или восстановительной терапии, чтобы слизистая зажила и не образовывались новые полипы. Так что пока всё выглядит благоприятно, просто нужно довести обследование до конца и вылечить воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полученные результаты гистологии говорят о том, что полип, который вам удалили, является фиброзно-железистым, то есть доброкачественным. Это распространённый тип полипов, не относящийся к предраковым состояниям, поэтому с этой стороны поводов для беспокойства нет. Помимо этого, в образце выявлены признаки хронического эндометрита это длительное воспаление внутреннего слоя матки. Воспаление выраженное, так как в ткани найдено много иммунных клеток, включая лимфоидные фолликулы. Такая картина часто встречается при хроническом воспалительном процессе, который мог развиваться постепенно и проявляться только нерегулярными циклами, выделениями или образованием полипов. Из-за большого количества иммунных клеток морфологу необходимо убедиться, что это именно реактивное воспаление. Если говорить простыми словами в подавляющем большинстве случаев такая картина действительно связана только с воспалением, но по стандартам диагностики требуется провести иммуногистохимическое исследование, чтобы окончательно это подтвердить.
Это не означает, что у вас есть онкология или есть высокий риск её обнаружить такие заболевания в эндометрии встречаются крайне редко. ИГХ назначена для уточнения, чтобы исключить маловероятные варианты и подтвердить воспалительный характер изменений. После получения результатов ИГХ мы сможем точно сказать, что вызывает изменения. В большинстве случаев диагноз звучит как «хронический эндометрит», и в таком случае проводится лечение противовоспалительными и антибактериальными препаратами. Сейчас важно дождаться результатов иммуногистохимии. По тому, что мы видим на данном этапе, серьёзных причин для тревоги нет, полип доброкачественный, а воспаление состояние, которое хорошо поддаётся лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
По гистологии описывают полностью доброкачественное образование полип железистый
Игх исследование проводится с целью диагностики эндометрита есть он есть или нет