Укус клеща

Здравствуйте. В конце августа укусил клещ. уже давно забыла об этом. А теперь, примерно в середине ноября, в районе укуса появилось покраснение. Пятнами. Сегодня заметила, что увеличилось. Не болит, не чешется. Борелиоз?... На эритему вроде не похоже

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это и не связано, но лучше в таких случаях действовать согласно рекомендаций, сдавать клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Получила анализы, прикрепила... Могут ли быть ложноположительные? Ведь g не появляются, а прошло уже три месяца с момента укуса. Надо ли начинать лечение? Подскажите, пожалуйста 🙏

Может быть, но общая кровь воспалительного бактериального характера.
В таких случаях начинают лечение, например Цефтриаксон по 2 гр внутримышечно раз в день не менее 21 дня и параллельно сдают блот антител класса М к боррелиозу.
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально действительно на кольцевидную эритему не очень похоже. Но, учитывая эпид анамнез (присасывание клеща) в таких ситуациях рекомендуют дообследование: выполняют общий анализ крови, IgG, IgM к клещевому боррелиозу. С результатами обследований консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! На эритему по фото не похоже. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр в дерматоскоп. Для исключения боррелиоза учитывая наличие укуса клеша, все же рекомендуют сдать анализ крови на антитела иммуноглобулин М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Получила анализы, прикрепила... Могут ли быть ложноположительные? Ведь g не появляются, а прошло уже три месяца с момента укуса. Надо ли начинать лечение? Подскажите, пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, а данные высыпания только на одной конечности? Больше нигде нет подобных очагов поражения? По фото сказать сложно, но в подобных случаях необходимо исключать поздние проявления болезни Лайма - хронический атрофический акродерматит. Для этого сдают кровь на антитела к клещевому боррелиозу (IgM, IgG - особенно интересует IgG), необходима консультация дерматолога. При положительном результате на антитела к боррелиозу и исключении дерматологом других причин может быть рассмотрено лечение доксициклином или цефтриаксоном курсом на 28 дней при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте. Да, только на одной

Это не в пользу акродерматита (обычно там симметричные поражения), но со счетов этот вариант не стоит сбрасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Сегодня получила результаты анализа Ифа. Посмотрите, пожалуйста. Может ли быть ложноположительное? Ведь прошло три месяца, а g не появились, только М

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть вероятность заболевания боррелиоз, так как ранее было присасывание клеща. Поэтому можно сдать анализ крови методом ифа (или методом иммуноблота /иммуночипа/вестерн блота) на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день).

Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения, стандартно назначают курс Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14-21 день и пробиотики курсом на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Сегодня получила результаты анализа Ифа. Посмотрите, пожалуйста. Может ли быть ложноположительное? Ведь прошло три месяца, а g не появились, только М