Умеренный кальциноз аорты

Добрый день. В последнее время повышенное давление, в среднем 130-85х65. Нормальное, для меня 110х60. Несколько раз обращалась в поликлинику, ничего не находили (делали ЭКГ, и сдавала анализы). Сделала УЗИ сердца и узи вен и артерий нижних конечностей. С нижними конечностями всё в норме. Заключение УЗИ сердца (эхокардиографии): "Умеренный кальциноз аорты, створок АК, выраженный фиброзного кольца, створок МК. Незначительная регургитация на МК, ТК. Размеры камер сердца в пределах нормы. Диастолическая, сиастолическая функции ЛЖ не нарушены (УЗИ решила себе сделать, т.к. моей мамы не стало из-за атеросклеротической болезни сердца, все остальные органы были здоровы.) В данное время талонов нет ни к кардиологу, ни к терапевту. У меня такой вопрос: Надо ли сделать ещё УЗИ каких либо органов? Почему откладывается кальций на сосудах (какие органы не в порядке), может его можно убрать народными средствами? Заранее благодарю за ответ.

Кальциноз аорты частое явление у людей старше 60ти. Но у некоторых людей происходит раньше и более усиленно. Как написано "кальциноз умеренный", это не страшно, но чтобы он не усилился и нормализовалось давление необходима диета и умеренные физические нагрузки (фитнес). Если есть ожирение, то привести себя в форму. Подробности к терапевту/кардиологу/диетологу.