Удар вниз головой

Здравствуйте, военный, в полной экипировке это +- 40 кг, спускался в подвал поскользнулся и приземлился на голову, прикусил язык, синяк на голове, это ерунда, переживаю за спину, сильно болит позвоночник грудного отдела "между Лопатками" сознание не терял, сотряса нет, чем лечиться в таком случае если врачей нет ближайшие 40 км?

Синусит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При первой возможности рекомендуют сделать КТ или МРТ или хотя бы рентген грудного отдела позвоночника для исключения компрессионного перелома.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Вместо Аркоксии можно любой другой НПВС.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Попробовать носить корсет по типу корректора осанки.

Пожалуй, и всё. Физиотерапию там не сделаешь. Мази и другие можно. Использовать, что есть.
При любой возможности ложиться на спину и отдыхать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после обследования, если потребуется.

Здравствуйте Егор.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-травма капсульно-связочного аппарата позвоночника
-перелом позвонка.
В таких случаях рекомендуют
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография позвоночника ; либо кт ( более точное исследование)
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!