Кашель более 3 недель непроходит
Добрый день. 4 недели назад появились сильные сопли, через пару дней сопли прошли, остались сушенки, сходила к Лору, прописал мне стандартное промывание носа и дышать физ раствором. У меня грудной ребенок, поэтому сильно никаких лекарств нельзя. Примерно на следующий день появился кашель по утрам достаточно сильный. Отхаркивается зелёная мокрота в небольшом размере, маленькими комочками. После этого прошло 3 недели, кашель не проходит. Даже сказала бы, что добавился кашель днем и вечером без особых выделений. Сходила к терапевту, прописали сироп от кашля Проспан. Так же сдала кровь и мочу. моча в норме, кровь - лейкоциты немного превышены - 12, гранулоциты 9.3. Больше всего боюсь за ребенка, что чем то его западу
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и гранулоцитов - это признак бактериальной инфекции. Учитывая длительность кашля, рекомендуют рассмотреть антибактериальную терапию.
Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней. (Амоксиклав разрешен на ГВ).
Если кашель сухой, то можно проводить ингаляции с физраствором (3-4 мл) 2 раза в день, для увлажнения слизистых.
Обильно пить теплое питье.
Здравствуйте, Надежда.
Улучшения самочувствия не отмечается в течении всего периода? Есть ли температура?
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты. В таких случаях обычно рекомендуют начать антибиотик, при отсутствии аллергии, амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Остальная терапия симптоматическая. В подобных ситуациях рекомендуется:
-Ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды.
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Температуры ни разу не было. Улучшений нет, хуже тоже не становится. Если пропивать антибиотик, значит придется бросать гв (2 месяца ребенку). Нужно ли делать рентгеновские снимки? На сколько я заразна для малыша? У ребенка тоже сопли, но кашля нет и сопли остались вроде как в небольшом количестве.
Принятый ответ
Амоксиклав разрешен на ГВ, кормление грудью не требуется прерывать.
Рентгенографию огк или аускультацию у врача возможно провести с целью исключения пневмонии,в молоко лучи не проникают.
Риск заражения присутствует, но у малышей до 6 месяцев циркулируют защитные антитела, но для уменьшения риска рекомендуют- маска при кормлении, избегать поцелуев, частое проветривание
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, гранулоцитов может наблюдаться при текущей или перенесенной бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок, этот показатель отражает наличие/отсутствие острого воспаления, пройти рентген ОГК.
Здравствуйте. Кашель длится 3 недели - это уже затяжной характер. Анализ крови подтверждает наличие воспалительного процесса: лейкоциты 12 и повышенные гранулоциты - это маркеры борьбы иммунной системы, скорее всего, с бактериальной инфекцией.
Вам нужна коррекция лечения. Сироп Проспан - это хороший муколитик (отхаркивающее), но он не действует на причину - бактериальную инфекцию. С такими симптомами (зеленая мокрота + повышенные лейкоциты + длительность 3 недели) нужно рассмотреть вопрос о назначении разрешенного при грудном вскармливании антибиотика.
Есть возможность очно проконсультироваться с врачом? Чтобы вас послушали.
Альфия Нурулловна, добрый день. Была 2 дня назад у терапевта. Прослушала, ничего не услышала в лёгких.
Поняла, в таком случае рекомендуют пропить антибиотик, например Зиннатт(250мг) по 1 таб 2 раза в день, в течение 5-7 дней, проникают в молоко в очень низких концентрациях. От ГВ не надо будет отказываться, можете спокойно кормить ребенка.
Для облегчения кашля и разжижения мокроты (совместимые с ГВ):
- Теплое обильное питье: Морсы из брусники, клюквы (осторожно, могут быть аллергенами), отвар шиповника, компот из сухофруктов, просто теплая вода с лимоном. Это безопасно и очень эффективно.
- Травяные чаи (с осторожностью): Ромашка (противовоспалительная), липовый цвет. Начинать с маленькой порции, следить за реакцией малыша.
- Чистую теплую воду пьем в течение дня.
- Увлажнитель можно установить в комнату.