Отмена Джесс переход на жанин

Здравствуйте, после удаления полипа в матки, назначили Джесс, первый месяц пропила нормально, на вторую пачку мазать начало, после второй пачки на пустышках пошли месячные обильные, сегодня была у гинеколога, врач прописал завтра 5, потом 4, 3, 2, 1 и так до конца пачки потом переход на Жанин. Ничего со мной не будет от такой дозы гормонов? Страшно...

По УЗИ есть гепатоз печени
36 лет

Доброе утро! Такая схема называется гормональный гемостаз и используется, чтобы остановить кровотечение. Насколько обильная у Вас менструация? Сколько прокладок меняете за сутки и каких? Возможно Вам может помочь кровеостанавливающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, за сегодня вторая ночная, плюс выписали три дня транексам 500мг три раза в день, и водяной перец 35-40 капель три раза в день.

Дарья, пока можно не принимать джес по такой схеме. Транексам к приему рекомендован в дозе 1000мг три раза в день 3-5 дней согласно инструкции по применению препарата

Здравствуйте, Дарья.
Подобная схема используется для остановки кровотечения-это гормональный гемостаз. Обычно рекомендуется при обильном кровотечении, когда практически наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее.
Обычно кок не профилактируют появление и не лечат полипы, единственное лечение -хирургическое.
Если не требуется контрацепция,то в таких ситуациях можно вовсе отменить кок. А для остановки кровянистых выделений рекомендуется в таких ситуациях Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, с 7 утра до 12 одна ночная прокладка. Если так не пить, а пропить просто транексам, когда перейти на Жанин?

Такой вариант тоже допустим, если кок необходим вам для контрацепции.
Но, не пугайтесь, при переходе на Жанин также в течение трёх месяцев возможны межменструальные кровянистые выделения. Так проявляется период адаптации к кок, это нормально

Здравствуйте.
Действительно иногда мы используем кок с целью остановки кровотечения , но как правило более трёх-четырёх таблеток в сутки не используется. Обычно трёх таблеток в сутки с последующим уменьшением по одной таблетке в день- этого вполне достаточно, достаточно редко к этому прибегаем во время приема кок, обычно когда после пустышек начинается новая упаковка выделения сами собой уменьшаются, но действительно они могут быть длительные, практически всю упаковку, подобное обычно происходит в течение первых трёх упаковок (период адаптации так называемый), если продолжается и далее, тогда рассматриваем переход на другой кок по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, значит лучше пропить, 3, 2, 1 и так до конца пачки, а потом перейти на Жанин?

Да, в целом такой вариант допустим. Какая сейчас таблетка? Если выделения обильные иногда просто временно добавляем Транексам на несколько дней , например. Если же в целом выделения умеренные или скудные допустимо просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня будет вторая таблетка с третьей пачки.
Если выделения завтра станут скуднее, допить Джесс по схеме и перейти на Жанин? А может быть такое что всё сейчас нормализуется, и можно ли дальше пить Джесс или всё таки переходить на Жанин?

Да верно, так сделать можно. Конечно, это может произойти и тогда нет необходимости менять КОК, можно дать Джес «шанс», здесь вопрос даже удобства и терпения, нежели какого-то потенциального вреда для здоровья. Обычно оцениваем окончательно на 4 упаковке на сколько препарат подходит.

Здравствуйте!
Это частая реакция организма на гормональные изменения после операции и на препарат. Врач предложил схему с постепенным уменьшением дозы («5, 4, 3, 2, 1») до конца пачки, а затем переход на Жанин. Так называемый гормональный гемостаз, но важно понимать что кок не профилактирует появление полипов, и не лечит их. Можно начать прием Транексама. Главное, следить за самочувствием: при сильном кровотечении (наполнение большой прокладки за 1-2 часа), боли, слабости или головокружении нужно сразу обратиться к врачу. При переходе на Жанин, если вы захотите, то так же могут бвть межменструальные кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айтен, здравствуйте, пью по одной, выделения так и есть, но не обильные, в основном утром, с утра до обеда одна прокладка на 4 капли, а после обеда вообще нету, мажет. По этому вообще запуталась и не знаю как быть...

Дарья, закончите эту пачку Джесс и сразу переходите на Жанин

Здравствуйте.
Такая схема отмены Джесса безопасна. Это ступенчатое снижение дозы, чтобы избежать гормонального «отката» и обильных кровотечений отмены. Переход на Жанин допустим, так как он содержит немного больше эстрогена и помогает стабилизировать цикл. При гепатозе важно периодически контролировать печёночные ферменты, но при нормальных показателях препарат разрешён. Опасных гормональных перегрузок или последствий от такой схемы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, пью пока по одной таблетки, выше врачи писали что такая схема нужна при сильном кровотечении, за сегодня с утра до обеда, одна прокладка на 4 капли, после обеда до вечера практически ничего нет, мажет. По этому вообще не знаю как быть, до пить по одной и перейти на Жанин?...

Дарья, заканчиваете текущую пачку Джеса в обычном режиме, затем без перерыва переходите на Жанин. Это позволит сохранить гормональный баланс и избежать повторного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Была рада помочь🍀