Боль по середине

Здравствуйте. Подскажите бывают боли по середине где эпигастра, но также больше к праву под грудью , с чем связано не пойму, с пищей как то и не связано возможно. Еще боль есть слева груди со стороны подмышки , что тут может болеть. Купила гастрофарм в аптеке , но его так неприятно пить, пью утром натощак разламываю и запивая водой , можно ли так и есть ли так смысл его пить( так как написано что его надо разжевать) , но очень не приятный . Также есть узи не очень давно делала , может ли давать боли какие то по результатам узи, анализы у меня, в норме . Еще я год и 3 месяца после операции удаление копчиковой кисты , в ране остался затек, это так показывает мрт, у меня периодически периодами температура 37( чувствую ее я , мне становится жарко, обычно это не связано со временем суток, но чаще с утра или вечером ). Оперирующий врач говорит ничего критичного , в данный момент направили лечиться, к неврологу( есть боли в копчие, больно сидеть, боль в копчике) невролог выписал Вольтарен , витамин в12 и дексаметазон все в одном укрле, я проделала 5 инъекций и боль стала лучше, еще выписали таблетки амитриптилин, но я их попила 3 дня, мне постоянно хочется спать, я и до этого постоянно хочу спать . Температура пропала , толи уколы оказали чудо действие, либо совпадение, сейчас опять начинается все заново , боль умеренная при сидении, но температура 37 подскакивает . Анализы сдавала вначале ноябре , нет ничего плохого.Что можно еще предпринять в такой ситуации? Я пытаюсь не обращать внимания на боль , но это сложно , при условии что хочется же присесть и это все напоминает, также температура тела, может она связана с какими то ддругими факторами организма, как это понять ?

Гипетериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая отсутствие серьезных патологий со стороны ЖКТ, возможно, что ваши боли связаны с неврологическими причинами: с межреберной невралгией или дорсопатией. Тем более, вы пишете, что после назначенного неврологом лечения вам стало немного лучше. Но я считаю, что лечение назначено немного некорректно. К сожалению, по правилам сайта не могу назначить вам лечение, но могу подсказать, что с лечащим неврологом (или с другим специалистом) нужно решить вопрос о назначении НПВС и миорелаксантов.

Спасибо за ответ. Записана к неврологу , жду очередь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления со стороны могут соответствовать функциональной диспепсии, особенно на фоне выполненных инъекций

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Соблюдение регулярного режима приема пищи, не пропускать приемы пищи, не есть в спешке и за работой. Рекомендуется дробное питание до 6 раз в день небольшими порциями.
Исключение из рациона большого количества кофе, мучного, сладкого, острого и жирного. Учет индивидуальной реакции на продукты питания - ограничение продуктов, вызывающих метеоризм, боли и дискомфорт в животе. При необходимости - ведение “пищевого дневника” для лучшего контроля индивидуальной реакции на определенные продукты.
Отказ от курения и приема алкоголя.

Гастрофарм необходимо именно тщательно разжёвывать, если не приятно, то в таких случаях можно заменить на Маалокс (выше написала)

Относительно болезненности в подмышечной зоне, такие симптомы могут соответствовать межреберной невралгии, мышечной боли. Когда делали уколы было легче?

Относительно болезненности при сидении и эпизодов субфебрильной температуры, то такие проявления наиболее вероятно связаны с локальным воспалительным процессом в оперированной зоне. В таких случаях можем рассмотреть курс НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки на 7 дней после еды

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Сегодня посетила невролога , врач сделал курс иглоукалывание и назначил амитриптилин и габопентин на ночь , с температурой не ясно , сказали если в течение месяца так и будет , то нужен антибиотик . вот скажите габрнтин если начать пить, не смогу ли я к нему привыкнуть , я так поняла что он обезболивает , да и 2 препарата антидепрессанты немного ли сразу ? Да и Маалокс пить когда чувствуется тяжести или он же и лечит?

Сочетание габапентина и амитриптилина обычно требуется при очень стойкой и достаточно интенсивной боли

Относительно привыкания - маловероятно

Маалокс оптимально пропить курсом пока не стабилизируется самочувствие по ЖКТ

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения печени, - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Перетяжка в нижней трети желчного пузыря, это анатомическая особенность, встречается достаточно часто. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. По УЗИ нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.