Чистка эндометрия

Здравствуйте уважаемые врачи, сегодня третьи сутки как мне сделали операцию по чистке эндометрия так как был 16мм и кровило больше месяца, сказали что на четвёртый день обычно начинает мазать, но почему-то у меня третьи сутки на сегодняшний день уже четвёртые сутки начнутся ничего не меняется меняю три прокладки в сутки, не знаю много это или мало. Хирурги говорили о том что в норме такие кровянистые, похожие на месячные должны продолжаться не более 4 дней,(меняю 3 прокладки в сутки,не знаю много это или мало,полная она не набирается но все же кровь идет, даже маленькие сгутски есть ) ,а затем они должны просто мазать. Так как вес у меня не маленький долго не хотели браться за операцию. Назначили большой список лекарств, в том числе Транексам. Но он мне даже до операции не помогал от слова совсем. Сколько в норме должны идти такие "месячные " ? И сколько в целом нормой считается? Когда стоит бить тревогу. Температуры нет , лихорадки нет, головокружения нет, но и до операции ничего не беспокоило!

28 лет

Здравствуйте.
Обычно выделения после выскабливания в норме могут продолжаться вплоть до 14 дней, но активные - в среднем не более 7-8 дней. 3 прокладки в сутки — это вполне хорошие, допустимые выделения.
Выделения считаются патологическими, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. И также если появляются другие «красные флаги» (температура, тахикардия, резкая слабость), то это тоже повод обратиться очно. В описываемой же ситуации все видится достаточно «штатно».
До операции Транексам не помогал именно из-за патологии эндометрия, ибо кровило не из-за сосудистого компонента, на который мог бы действовать Транексам, а из-за гиперплазии. Сейчас же эффект может (и будет, вероятнее) иным.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вообще, кровянистые выделения после гистероскопии и выскабливания могут быть в течение 2-3 недель. Это считается нормой.
У кого-то просто они мажут, у кого-то есть сгустки в начале, более алые выделения.

Если сильно беспокоят вас они, можно принимать «Транексам» по 1000 мг 3 раза в день, в течение 3-4 дней.

Если случится так, что за 1-2 часа заполняется полностью большая или ночная прокладка - это уже кровотечение и нужно ехать в приемный покой в гинекологию.

Пока что просто наблюдайте за состоянием и выделениями, прошло только 3ое суток, это очень мало.

Здравствуйте! После подобных оперативных вмешательств кровянистые выделения из половых путей могут идти до 14 дней , в редких случаях мазня может сохраниться до следующих месячных. Обычно кровянистые выделения по типу «месячных» должны идти не более 8 дней. Три прокладки за сутки можно оценить как вполне стандартное течение послеоперационного периода.

Красные флаги 🚩, при появлении которых необходимо обратиться к врачу : обильные кровянистые выделения, заполняющие большую прокладку на 5 капель за 1-2 часа и так два раза подряд, повышение температуры тела более 38, сильные боли внизу живота , неприятный (зловонный) запах выделений.

Марина , здравствуйте .
Выделения после внутриматочных вмешательств различной интенсивности могут быть в течение 2-3 недель . иногда скудные мажущие выделения сохраняются вплоть до следующей менструации . Наиболее активные выделения , кровянистые от умеренных до скудных могут сохраняться до 7-10 дней , далее они постепенно уменьшаются , превращаясь уже в мажущие . Поводом для беспокойства и обращения в стационар являются выделения обильного характера , при которых большая прокладка ( ночная или супер максимальная )заполняется полностью за 1,5 -2 часа.