Нексиум и азафен и грандаксин

Добрый день, с 27 удален зуб принимаю нурофен 200 один или 2 раза в сутки. Если один раз то на ночь если 2 раза то утром и вечером в зависимости от терпимости боли. Воскресенье в обед это 5 день приема нурофена, он помогает , но появилась более выраженная тошнота и несколько раз был привкус горечи небольшой и в первые дни после вырванного зуба ощущения как будто ты съел что то с перцем когда принимаешь еду. Из наличия нексиум дома. Как сочетаются с азафеном и грандаксином и сколько ещё можно пить нурофен. Сегодня ночью терпела боль спала плохо но пить не стала тк боюсь за желудок. Делать какие то промежутки между Нексум и нурофен и между азафеном и грандаксином?

Гастрит ранее был выявлен не критичный. Нет
42 года

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях назначают ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой). Препараты полностью совместимы. Обычно ибупрофен назначают по 200-400 мг до 3 раз в сутки максимум на 7 дней. Промежутки определенные не назначают выдерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, я верно понимаю нексиум подойдёт ведь действующее вещество эзомепрозол. Я уже поела и приняла грандаксин и азафен. Если буду принимать нурофен я верно понимаю вначале нексиум потом через какое время нурофен? Я верно понимаю что ещё 2 дня можно пить нурофен ?

Елена, да, нексиум- это торговое название эзомепразола) за 30 минут до еды принимают нексиум, затем возможен прием нурофена (например, после приема пищи), нурофен разрешают до 7 дней ( то есть еще 2 дня, дозу увеличивают, если боль сильная до 400 мг🙏🏻)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, если боль будет дольше ? Нексиум только утром ? Врач предлагает фурацелин полоскание и кеторол либо таблетки либо уколы

Нексиум только утром, если боль дольше, то может быть рекомендовано полоскание фурацилином, раствором ОКИ (кетопрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, получается сейчас уже нельзя выпить Нексум? Я утром поела только и приняла азафен и грандаксин. Просто если ночью опять заболит что делать то ?

Можно, главное-1 раз в день за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, выпила час назад и поела. Сейчас как то странно в горле. Может бить аллергия ?

На нексиум? Ранее принимали препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, да вроде ничего раньше не было. На всякий случай выпила зодак. Посмотрю как будет завтра.

Да, понаблюдать стоит, в целом обычно спокойно препарат переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, если вдруг не подойдёт можно заменить на Омез?

Принятый ответ

Да, либо на пантопразол в эквивалентной дозе

Здравствуйте!
Можно предположить что нурофен / ибупрофен могут давать такие побочные эффекты которые вы описали
Ощущение "перца" после еды тоже может быть связано с раздражением слизистой желудка.
В таких случаях рекомендуют ИПП- нексиум как раз относится к ним
,он снижает кислотность и защищает слизистую от действия нурофена.Рекомендуют его принимать по 20 мг утром за 30 минут до еды, один раз в сутки. Он хорошо сочетается и с азафеном, и с грандаксином, никаких опасных взаимодействий нет.

Нурофен рекомендуют принимать после еды, запивая достаточным количеством воды.
-Между нексиумом и нурофеном делайте промежуток хотя бы 30-40 минут - сначала нексиум натощак, потом завтрак, потом при необходимости нурофен. Между азафеном, грандаксином и остальными препаратами специальных промежутков делать не нужно.

Нурофен при зубной боли обычно нужен 3-5 дней, максимум неделю. Если на 5-й день боль всё ещё сильная то тут нужно обратится к врачу , так как может быть сильное воспаление

Скажите была ли температура после удаления? Отек щеки усиливается или уже спадает? Какие рекомендации дал стоматолог после удаления - полоскания назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, я сегодня поела и выпила грандаксин и азафен. Обычно после 18.00 я ничего не ем. Могу ли выпить при необходимости нексиум и через 30-40 мин нурофен ? На ночь если будет боль. Но боль иногда бывает и днём , но утром я уже как и писада уже все выпила без нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, только была у врача на сегодня все в норме , сказал если боитесь за желудок то уколы и ещё сказал после каждого приема пищи полоскать рот фурацелином.

Здравствуйте, Елена, прием НПВС препаратов, может вызывать тошноту, дискомфорт в желудке, снижение аппетита.
Вы правильно принимаете , эти препараты под прикрытием Нексиума. Если тошнота будет наростать, в похожих случаях назначается более щадящий препарат , например, Целекоксиб 200 мг 2 раза в день, но обладает менее сильным обезболивающим эффектом, в любом случае, боль терпеть не нужно и если она продолжается так долго, необходимо обратиться к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, обратилась сегодня. Назначил только полоскание фурацелин. Лунка открыта. Боль меньше, но все равно есть. Приняла сегодня нексум и хочу сейчас на ночь выпить нурофен тк болит голова и десна наверное не сама лунка даже

Лучше после ужина принимать