Бессоница при климаксе
Бессоница.Начало менопаузы.Гормоны не назначают так как два года назад был тромбоз глубоких вен на правой ноге (тромб по коленом из-за операции на колене (бурсит)). Делала МРТ головы, все хорошо, анализ на щитовидку в норме. Невролог прописала фенибут и тералиджен.Если отменяю фенибут, о не сплю (вообще с вечера до утра). ЛТГ -10,99, пролактин 268, ФСГ-8,46, эстрадиол-67,1. Помогите. Что делать не знаю. Как вернуть сон?
Принятый ответ
Здравствуйте, по показателям гормонов не отмечается повышение ФСГ и ЛГ, что указывало бы на снижение функции яичников. Но в период перехода климактерические симптомы могут наблюдаться при нормальном уровне гормонов. Уточните пожалуйста не беспокоит ли приливы? Какой характер менструации? Если отмечается проявление только в виде бессонницы, то в подобных ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора адекватной терапии. Прием препаратов заместительной гормональной терапии в подобных ситуациях противопоказан. Не пробовали ли применять препараты мелатонина?
Елена Федоровна, приливов нет мелатонин пила 3 месяца, сначала казалось помогает, а потом перестал. Обращалась к врачу невролог в первый раз назначили грандаксин и тералиджен, сон наладился но нестабилен был. Потом в один момент не спала четыре ночи подряд, обратилась к другому неврологу, назначили фенибут и тералиджен еще уколы кортексина. Сон наладился, но все равно могу спать5 дней потом два не спать, и вот так по кругу
Елена Федоровна, менструации очень скудные. Раньше шли 5-6 дней, сейчас 1-2
Наталья, пока показатели гормонов не указывают на менопаузу. При переходе обычно показатели ФСГ и ЛГ увеличиваются более 20. В подобных ситуациях обычно проблему бессонницы рекомендуют решать с психотерапевтом, обычно они устанавливают причину, и рекомендуют терапию: могут применять противотревожные препараты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Иногда бессонница является проявлением депрессивного синдрома.
Елена Федоровна, спасибо большое. Если честно, я думала, что можно назначить гормональную терапию. Так как тромбоз (была операция на колене (бурсит) был два года назад, и вена реканализировалась.
Наталья, наличие тромбоза в анамнезе является противопоказанием для назначения терапии, так как гормональные препараты увеличивают риск тромботических осложнений. А если ранее отмечался тромбоз, то на фоне терапии возможно его повторное возникновение. Риск приема превышает пользу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение бессонницы в климаксе включает комплексный подход, основанный на коррекции гормонального фона (по назначению врача), соблюдении режима сна, изменении образа жизни и использовании немедикаментозных методов. Важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения терапии, которая может включать заместительную гормональную терапию (тромбоз в анамнезе с вашей стороны противопоказание, но нужно смотреть выписки и заключения) или другие препараты, если это показано. Для самостоятельной помощи следует наладить режим сна, создать комфортные условия в спальне, избегать кофеина и тяжелой пищи перед сном, а также включить в расслабляющие практики, такие как йога или массаж.
показана консультация психотерапевта для помощи в нормализации сна
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, учитывая анамнез , назначение гормональной терапии для купирования симптомов климакса противопоказано. Допустимо использовать негормональную терапию, например, ци Клим , менсе или климадинон , по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев. Прием витамина Д 1500-2000 ме в сутки
Светлана Николаевна, я принимаю уже полгода витамин Д, магний, тайм-фактор, менопауза (ледис формула). Результат не вижу по факту налаживания сна
Все используемые препараты обладают накопительным эффектом. Вероятнее, эффект не достигнут. В таком случае желательно проконсультироваться с неврологом .
Так же учитывая показатель фсг , яичники еще достаточно хорошо функционируют, так как при пременопаузе и менопаузе показатель Фсг более 12 . Соответственно, уровень эстрогена в крови достаточный
Принятый ответ
Здравствуйте . Пересмотреть питание , физическая активность , попробуйте принимать феминал по 1таб 2раза в день 30 дней жто не Гормональный препарат, Затем принимать по 1таб 1раз в день длительный период .
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, если был тромбоз в анамнезе, то приём гормональной терапии противопоказан. Вышеописанные проявления действительно могут быть на фоне фазы менопаузального перехода и рекомендуется назначать лечение уже совместно с неврологом. Обычно назначается антидепрессант, противотревожный препарат и можно снотворный. Здесь терапия уже обговаривается с неврологом.
Со стороны гинекологии рекомендуется добавлять витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен, Эстровэл, Фамвиталь на 3 месяца, плюс магний минимум 800мкг в сутки 1 месяц, затем по 400мкг ежедневно