Moraxella catarrhalis у ребенка 1*10^5

Ребенку 2 года пошли в сад. Постоянные сопли. Затяжной насморк. Сходили к Лору, сказал что аденоиды 1-2 степени. Взял мазок. И выявил отит в правом ухе. Назначил отипакс 3 кап 2 раза в день. Но покраснения в ухе минимальные. Ребенок даже не жаловался. Пришел мазок что нашли в носу Moraxella catarrhalis 1*10^5. Что с этим делать? Сопли белые просто льются по маленьку. Заложенности нет. Нет температуры. Кашель присутствует, мокрый, но редкий.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная флора является условно-патогенной, которая не требует специального лечения.

Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны лор органов? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления

Маргарита Александровна, заложенности нет, просто потихоньку льются сопли белые. Сначала было ОРВИ и сопли зеленые. Я капала називин и промывала. Потом пошли просто белые сопли и в течение 3х недель просто не проходят. Кашель присутствует, мокрый, кашель как будто застревает в горле эта мокрота и хрепение.

Маргарита Александровна, храпа во сне нет. Ринофлуимуцил не решилась давать, просто промываю и пшикаю трамицент. Так как буквально 3 дня назад капала називин. Не будет ли привыкание к сосудосужающимся припаратам? Ухо лечу отипаксом.

Скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции, трамицент – это местный антибиотик – который не имеет точки приложения при вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы чаще связаны с наложением одного ОРВИ на другое в связи с адаптацией в детском саду. Микроорганизм, выделенный в посеве живет на наших слизистых в норме и не требует лечения. В таких случаях рекомендовано промывание носа солевыми растворами через шприц с насадкой для вымывания слизи, скапливаемой на глоточной миндалине (аденоидах).

Наталья Александровна, как часто промывать, никаких препаратов не нужно капать в нос?

Если ребёнок умеет сам сморкаться или же насморк не беспокоит в течение дня, то рекомендовано промывать нос перед сном 1 раз в день для уменьшения неприятных ощущений от стекания слизи в глотку. Какой-то строгой нормы нет, обычно хватает 2-3 раза в день при обильном насморке. Иногда родители ситуативно уменьшают промывания до 2-3 раз в неделю.
Так как вы не описываете на данный момент заложенности носа/храпа/остановок дыхания во сне, то, действительно, промываний достаточно. При остаточной заложенности носа, затруднениях дыхания во сне обычно к терапии добавляют препараты Назонекс/Дезринит по 1 впр 1 раз в день на 1 мес. Но острой необходимости в них в данной ситуации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отит вначале может не болеть,но возникает он в основном от проблем с носом. В таких случаях используют, например, ингаляции с флуимуцил антибиотиком 5-6 дней, а после ингаляции орошают спреями на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день, обычно 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву выделена условно -патогенная флора ,которая маловероятно что вызвала вышеописанные жалобы. Больше вероятно что имеется вирусный процесс ,который как правило , лечится местными препаратами- в целом лечение назначено адекватное, но как правило изофра используется при бактериальных процессах и первично более выраженный эффект дают местные антисептики