Беспокойный сон

Ребенку 4 месяца 10 дней Месяц спит беспокойно , болит живот Сейчас на ив на нестожен 1. Ребенок срыгивает кислым переваренным молочком после еды через пол часа , через час . Ночью как будто хочет какать или пукать , но не может . Часто просыпается . Сдали кал на углеводы , наш педиатр сказала попробовать подавать лактозу колиф. Три дня даю , стул изменился , стал жидкий и с запахом кислого , до этого был кашеобразный и без выраженного запаха . Вес набирает стремительно. Пьет воду и даю 120 мл смеси 3ч -3.5часа . До этого были на нан га , от нее очень сильное вздутие и. Газы . Стоит ли менять смесь ? У невролога были все в порядке .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Подскажите, до колифа стул не был водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, до колиф стул был кашецеобразный с белыми комочками сам стул желто зеленый , сейчас прикреплю анализы

Анализы кала, к сожалению на сегодняшний день являются неинформативными. Потому что зависят от сбора, также от времени когда принесёте в лабораторию. Диагностическое гипотеза выставляется на основании клинической картины. Фото стула есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, пока фото нет , посмотрите пожалуйста кал на углеводы , стоит ли давать лактозу ?

Данный анализ является не информативным к сожалению, потому что часто дает ложно положительную реакцию. Лактозная недостаточность подтверждается или исключается на основании клинической картины. То есть для данного заболевания характерен жидкий, пенистый стул, полностью впитывающий в подгузник и раздражающий анальный область

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, таких симптомов не было

Тогда по описанию, можно предположить, что данных за лактазной недостаточность нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Смесь менять не рекомендуется.

Прикрикрепите пожалуйста фотографии стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, биогаю принимаем . Все время бодрствования он практически проводит на животе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид и цвет кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции.
В остальных же ситуациях жидкий/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Кал на дисбактериоз, кал на углеводы и копрограмма в современной педиатрии являются НЕ информативными методами исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информативность.

Так же описанные симптомы характерны для младенческой дисхезии, из-за чего такое беспокойство.
Рекомендуют ношение в позе Будды, в позе тигр на ветке перед кормлениями, после сна, с целью эффективного отхождения газов и снятия напряжения в мышцах передней брюшной стенки. Ночью так же, если беспокоит так, что просыпается - носим чтобы облегчить самочувствие.

Нет ли скачков роста? Какие то умелки отрабатывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Юрьевна, все длится на протяжении уже месяца , ночи плохо спит . Сейчас учится ползать

Ребенок это незрелый организм.
И ЖКТ все еще развивается. Вплоть до года практически.
Каждая умелка - новая нейронная связь, на отработку которой уходит минимально 10-14 дней, в этот период нервная система очень возбудима.
В возрасте до 9 месяцев умелки отрабатываются одна за другой, из-за чего нарушения сна и поведения - базовая ситуация. Только для нас это «нарушение», а для детей это этапы развития.
Глобально важно в таких случаях обращать внимание на отсутствие красных флагов, требующих замены смеси и/или консультации узких специалистов.

С учетом срыгиваний вес набирается, значит они не несут опасности (чаще всего).
Описанное состояние со стулом - результат незрелости ЖКТ, которое является нормой для детей. Плюс проявления дисхезии.

Поэтому в таких случаях рекомендуют только переждать, будут небольшие «передышки» в состоянии, между умелками/скачками роста/зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Юрьевна, по наблюдениям действительно, у него умелка за умелкой , на передых день в неделю . Подскажите стоит ли дальше давать колиф лактозу ? Или нет смысла ? Пенистого стула не было

Колиф не относится к препаратам с доказанной эффективностью, в связи с чем, например, в своей практике я не назначаю в виду отсутствия эффективности.

А так прием на усмотрение родителей, кто-то видит какой-то эффект. Но по исследованиям не более чем плацебо:)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном (больше 2 ст ложек )
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Принятый ответ

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей. Долгий плач, натуживание, кряхтение — возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Что же качается дисхезии, то для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша. При выраженных приступах плача, могут быть рекомендованы внеплановые теплые ванночки, которые расслабляют мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гузеля Фаридовна, десна опухшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гузеля Фаридовна, какает спокойно каждый день . Ванну принимает , шум слушаем . Температура в комнате 22 градуса.

Какие вы большие молодцы! Параллельно может быть и синдром прорезывания Зубов. При выраженном беспокойстве во время прорезывания, допустим прием парацетамола или ибупрофена, так как местные мази, как правило не дают должного и длительного эффекта