Беременность, рецидив генитального герпеса

До беременности были частые рецидивы генитального герпеса, принимала супрессивнуб терапию валциконом, вирус был под контролем. С наступлением беременности перестала. И вот, на сроке 16 недель он уже 5ый раз лезет. Мажу ацикловиром, но все равно новые очаги появляются (они у меня на коже ягодицы). Очень переживаю из-за этого. Ацикловира будто недостаточно 😔 Опасно ли это для плода? Можно ли возвращаться к системной противовирусной терапии, или так и мазать до 36 редко и только потом ее принимать?

Рецидивирующий генитальный герпес
25 лет

Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям при рецидиве генитального герпеса при беременности рекомендовано к приему: ацикловир (400 мг 3раз в день или 200 мг 5 раз в день) или валацикловир (500 мг 2 раза в день) в течение 3-5 дней на любом сроке беременности.

Здравствуйте! При отсутствии эффекта от местного лечения ( об этом говорит появление новых очагов) при беременности рекомендуется валацикловир 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

Здравствуйте. Применение ацикловира и валацикловира во втором триместре (к которому относится 16-я неделя) считается безопасным и хорошо изученным, поэтому для лечения рецидива генитального герпеса можно использовать ацикловир по схеме 400 мг 3 раза в день или 200 мг 5 раз в день, или валацикловир по схеме 500 мг 2 раза в день. Курс от 3 до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но повторное заражение вирусом герпеса во время беременности не несет опасности для плода, так как Ваш организм уже знаком с данным вирусом.
Да, так как местные средства от герпеса не дают хорошей эффективности, то на данной сроке беременности возможно применение уже полноценной противогерпетической терапии: ацикловир по 400 мг 3 раза в день или или валацикловир по 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частые рецидивы генитального герпеса во время беременности это довольно распространённая ситуация, так как иммунная система изменяется и вирус может активизироваться даже при ранее контролируемой инфекции. Местное лечение ацикловиром помогает облегчить симптомы, но если новые очаги продолжают появляться, этого часто недостаточно. В таких случаях системная терапия (таблетки ацикловира 400 мг по 1 т 3 раза в день или валцикловира 500мг по 1 т 2 раза в день от 3 до 5 дней ) безопасна для плода, особенно во втором и третьем триместрах, и эффективнее предотвращает новые высыпания. Основной риск герпеса для ребёнка возникает при активных высыпаниях в области половых органов во время родов, а рецидивы на коже ягодиц для плода прямой угрозы не представляют.