Консультация дерматолога /

Пигментное пятно? — вопрос №388126

Здравствуйте!сегодня обнаружила пятно на коже!подскажите ожог или пигментное пятно?девять дней назад ходила на лазерную эпиляцию!лазерную эпиляцию делала много лет, проблемы не было,ни ожогов ни пигментных пятен!фото прикладываю

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Вероника! На ожог от лазера точно не похоже. Больше на высыпание, если есть возможность, то сделайте фото при дневном свете. Оно растёт, зуд есть?
Клиент
Юлия, нету зуда,не болит,просто в зеркале увидела
Клиент
Юлия, 2 фотографии выложила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Такие пятна могут проявляться при боррелиозе, нужно сдать кровь на антитела. Очаг будет увеличиваться в размере. Если когда-то вас кусал клещ.

Возможно просто проявление дерматита, достаточно крем акридерм 2 раза в день, 5-7 дней.

Либо понаблюдайте, возможно само пройдёт.

На пигментное пятно не похоже.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, каким лазером делали эпиляцию? Принимали ли последние 2 нед антибиотики или БаД?
На ожог не очень похоже, больше на контактный дерматит
Шерстяные колготки носили?
Клиент
Юлия, мочалкой мылась ,после душа обнаружила!носила обычные спортивные штаны!лазер делала александритовый
Клиент
Юлия, не принимала не антибиотик ни бад
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Адвантан или элоком 2 раза в день 5 дней, липикар Баум АП+М 2 раза в день весь зимний период, очень сухая кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника. На ожог точно не похоже. Больше выглядит как контактный дерматит, возможно что на белье или колготки. Наружно используйте крем локоид 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вероника.
Фотографии плохого качества. Толком ничего не видно.
Сделайте более качественное фото.
Клиент
Михаил, слелала
Клиент
Михаил, сделала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Последние фото получились четкими. Похоже на очаг контактного дерматита. Но посоветовал бы для уточнения диагноза еще надавить на пятно прозрачным стаканом. Пятно исчезает при надавливании или остается?
Клиент
Михаил, наавила стаканом пятно остаеться!поскажите на что может быть дерматит,если это он и по какой причине
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если пятно остается, значит это не дерматит, а проявления васкулита.
Где расположено это пятно?
Клиент
Михаил, в зоне бикини можно так сказать где сгибаеться тазобедрен.сустав на первых фото видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, пятно появилось из-за сдавливания кожи одеждой.
Появление пятна не связано с эпиляцией.
Лечения и обследования не требуется. Посоветовал бы только исключить давление на кожу в этой области.
При увеличении пятна в размерах или появлении новых высыпаний необходим повторный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!пятно похоже на колечко,как буд-то по краям красное только
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.чешется?