Синдром тонкой кишки
При рождении у ребенка обнаружили некроз тонкой кишки удалили 90% . Скажите пожалуйста примерный срок реабилитации ? Какой период для роста тонкой кишки ? В каких рамках увеличивается объем питания малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Период реабилитации длительный и зависит от исходных данных малыша. Кишка не вырастет. В подобных ситуациях, при синдроме короткой кишки дети находятся на постоянном парентеральном питании, то есть питании в вену. Детки с синдромом короткой кишки непростые малыши и обычно правильным подбором питания занимается врач неонатолог (если ребенок новорожденный или грудной) совместно с детским хирургом(лечащим врачом). Более старшим детям питание подбирают педиатр и гастроэнтеролог по необходимым объемам и БЖУ. Все настолько индивидуально, и в связи со сложностью заболевания, данные вопросы на таких консультациях не обсуждаются, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком учреждении вас оперировали? Есть ли протокол операции или какие нибудь выписки?
Обычно деток с синдромом короткой кишки ведут длительно в больнице, в некоторых случаях прям до проведения специальной операции по удлинению кишки.
Кишечник у ребенка может увеличивать всасывающую поверхность до 1-2 лет после резекции (включаются компенсаторные механизмы организма в ответ на резекцию кишки), более того есть специальные препараты, которые воздействуют на эту способность кишечника (называется Тедуглутид).
Питание длительно парентеральное, постепенно в зависимости от того как кишка адаптируется начинают постепенно наращивать питание через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления такого объёма тонкой кишки формируется синдром короткой кишки. Это состояние, при котором оставшаяся часть тонкой кишки не может адекватно всасывать достаточное количество питательных веществ, воды и электролитов для поддержания роста и развития ребенка.
Реабилитация очень долгая и предугадать сколько она займёт невозможно. Не менее года обычно занимает
Сразу после операции ребенок будет находиться в отделении интенсивной терапии новорожденных или реанимации. И какое-то время ребёнок будет на внутривенном питании (парентеральное)
Далее начнут кормить понемногу через зонд или рот. Это самый сложный этап.
Постепенно кишечник начнет подстраиваться под новые условия работы.
Как только состояние ребенка стабилизируется, начинают вводить очень маленькие объемы специализированных смесей или грудного молока через зонд.
Объемы энтерального питания увеличиваются миллилитр за миллилитром, в зависимости от переносимости ребенка, отсутствия рвоты, вздутия, диареи, а также по результатам анализов крови и стула.
Часто используются гидролизованные или аминокислотные смеси, которые легче усваиваются.
К сожалению, у детей с 90% резекцией тонкой кишки полная отмена парентерального питания может быть очень сложной в течение длительного времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок реабилитации очень длительный, некоторые дети пожизненно находятся на парентеральном питании. В детской городской больнице им. Н.Ф. Филатова г. Москва есть центр лечения и наблюдения детей с синдромом короткой кишки.
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Ситуация, которая относится к синдрому короткой кишки, очень индивидуальна, но есть общие ориентиры.
Реабилитация: обычно длительная от нескольких месяцев до 1–2 лет под наблюдением гастроэнтеролога и нутрициолога.
Рост и адаптация тонкой кишки: активнее всего первые 6–12 месяцев жизни, затем продолжается медленнее до 2–3 лет.
Увеличение объёма питания: происходит постепенно, по переносимости — ориентируются на прибавку веса, стул, отсутствие рвоты и обезвоживания. Питание увеличивают очень медленно, иногда на миллилитры в неделю, пока не сформируется стабильная переносимость.
Точные сроки определяет лечащий центр, потому что всё зависит от того, какая часть кишки сохранена и как ребёнок переносит кормления.
Керим Хакимович, пострадала в основном тонкая кишка удалили большую ее часть , питание понемногу осваиваем что лучше в данном случае грудное молоко или смесь ?
А так же как быть с интервалом питания ребенок голодный к вечеру в истерике
В стране лидер этого направления - Аверьянова Юлия Валентиновна. Учитывая, что таких детей считанного количество, постарайтесь попасть с ней на учет или наблюдение.