Ребенку 5 лет , откололись 2 передних молочных зуба
Добрый день! Ребенку 5 лет. Десна впереди набухли, передних 2 зуба нет, откололись, корень остался в десне. Что делать ? Нужно ли удалять эти 2 корня или новые коренные зубы вытолкнут эти 2 корня молочных? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла)
Как давно откололись зубы?
По фото похоже на формирование свищевого хода.
Свищ означает, что инфекция вышла за пределы корня на десну.
Такой корень подлежит удалению, так как совсем Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать.
Постоянный зуб в таком случае может и не вытолкнуть корень, а начать прорезываться неровно.
Поэтому рекомендую сделать рентген снимок, чтобы оценить корень и постоянный резец.
Наталья Александровна, один зуб откололся 2,5 года назад, второй откололся 2 года назад
Тогда стоит да сделать снимок, и скорее всего удалять, чтобы постоянный резец не был в очаге инфекции и точно прорезался на своем месте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба (корней). Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта по поводу установки держателя места для постоянного зуба (протез бабочка). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кажется, что слева формировался когда-то свищевой ход, гноя не замечали?
Лучше всего сделать рентген снимок и после этого решать. В 5 лет смена уже близко, удаление ранним считаться не будет.
По снимку если есть воспалительный процесс, то будет рекомендовано удаление. Если никаких патологических резорбций нет, то можно будет ждать когда постоянные сменят молочные зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Такое воспаление может повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога для удаления Корней молочных Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. По фотографии можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб (корни) удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной