Ребенок 3 мес стал мало есть

Добрый день. Малышу 3 мес. Родился 4630, вес в 1 мес-5500, в2- 6018, в 3- 6470. Педиатр сказал у нас недовес. До 2 мес были на смешанном вскармливании, после 2 только ИВ. С рождения на смеси нан тройной комфорт. Стул ежедневный , либо раз в 2 дня, темно зеленый, пастообразная консистенция. Примерно 1,5 недели уже стал меньше есть , увеличились промежутки между кормлениями, может не есть по 4-5 часов, хотя раньше еле выдерживал 2 часа, ест по 30-60 мл, редко может 90 за раз съесть, ночью ест стабильно каждые 3 часа с удовольствием, 90-120 мл. Днём ситуация иная. Начал срыгивать периодически, ночью 1 раз точно срыгивает. Это какой то очередной скачок роста или отказ от бутылочки? В поведении не поменялся, активничает, лежит на животике, пытается переворачиваться с живота на спину, на животе пытается ползти. Что делать с этим? Есть ли смысл переходить на смесь НАН опти про, к примеру?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На искусственном вскармливании необязательно выдерживать строго часы между кормлениями, в таких случаях обычно рекомендуют чаще предлагать ребёнку бутылочку, также в таком возрасте деткам становится интересно всё, кроме как кушать. Это называется ложный отказ. В таких случаях обычно рекомендуют кормить сонных или в тёмном помещении, чтобы ничего не отвлекало

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, будем пробовать

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами.

Писает хорошо?

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови, нет сыпи, нет обильнвх срыгиваний, то смесь пока менять не нужно.

Вес в целом нормально прибавляете, за 3 месяц прибавка меньше 500, но первые 2 месяц это компенсируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Михайловна, да, писает хорошо, памперс меняю часто , прожилок крови нет, сыпи нет. А вот предлагать перед засыпанием , во сне или когда просыпается каждый сон днём и по сколько мл?
Сколько мл вообще должны кушать в 3 мес? 120-150?

С 2 месяцев объём питания в сутки 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки.

То есть при 7 разовом кормление это 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл

И так далее в зависимости от количества кормлений.

Предлагать вокруг снов при засыпании, когда просыпается. Просто вести дневник сколько съедает малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно предположить, что это ложный отказ от бутылочки
В таких случаях рекомендуется предлагать чаще бутылочку, но маленькими порциями, если ребенок отказывается от еды, не заставлять, чтобы не возникло младенческой аверсии

В таких случаях на другую смесь переходить не рекомендуется, так как со смесью это не связано
Такие ложные отказы могут возникать на фоне скачка роста, движения Зубов в десне

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла, спасибо

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это ложный отказ , связан со скачком в развитии, также при дентации детки могут капризничать. Главное следить за мочеиспусканием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.