Какие наши прогнозы

Матери поставили диагноз рак 3 стадии яичника при этом у нее асцит, ее обследовали сделали прокол лапароцентез выкачали воду 15 литров и оставили дренаж, на кт в легких был обнаружен тромб и нас развернули направили к сосудистому хирургу, сосудистый хирург прописал пить Эликвис, через 3 недели сделали Кт на нем не показало тромба, нам вы писали заключение что мы можем продолжать дальнейшее лечение. У нее выпал дренаж и стала скапливаться жидкость мы обратились к врачу за проколом но нам было отказало, т.к на узи показало что у нее якобы опухоль, мы сделали кт и на нем показало канцероматоз брюшины и метастазировние в другие органы. Подскажите какие наши действия и прогнозы?!

Нет
53 года

Здравствуйте
По описанию обследования выявлен распространенный опухолевый процесс , судя по описанию с первичным очагом в яичниках и местным распространением с прорастанием в соседние структуры , поражением лимфатических узлов и брюшины.
Стадия процесса при таком распространении -3.
Тактика лечения при подтвержденном цитологически или гистологически злокачественном процессе яичника-проведение курсов химиотерапии первым этапом по схеме платина +таксаны, как правило через 3-4 курса проводят повторно обследование и решают вопрос о возможности проведения оперативного лечения с максимальной циторедукцией.
Параллельно до начала лечения и после оценивается кровь на СА-125, He4.
Прежде чем начать лечение диагноз должен быть подтвержден.
Прогнозы при зно яичника зависят от гистогенеза и ответа на лечение.
Продлить жизнь даже при таком распространенном процессе можно на несколько лет при вовремя назначенном лечении и при адекватной сопроводительной терапии.
Сейчас на базе ОД должны решить вопрос о возможности проведения биопсии , если цитологически клетки выявлены-решать вопрос о выборе схемы лечения и сроках.

Юлия Бабековна, анализ на цитологию они брали , от 31.10 Результат белковое вещество, кровь, элементы аденокарциномы.Цитограмма специфического метастатического выпота. Категория сложности четвертая

Клетки аденокарциномы есть, чтобы определить принадлежность опухоли проводят ицх, но на основании данного результата уже можно назначать лекарственную терапию.

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, нам врачу настаивать на госпитализации или что делать? Они говорят что ей уже не чего не поможет

Пациентка себя обслуживает?? Передвигается?

Юлия Бабековна, да, она сама ходит и в туалет ходит сама, по коридору гуляет, кушает мало но есть сама

Принятый ответ

В таком случае да, можно настаивать на лечении, я считаю что любой шанс на продление жизни не нужно упускать.

Здравствуйте. В такой ситуации обычно рассматривают госпитализацию в онкологический стационар, чтобы оценить общее состояние и решить вопрос о начале лекарственного лечения. Даже при большом объёме болезни химиотерапия нередко уменьшает асцит и помогает стабилизировать состояние.
Вероятнее всего отказы связаны с тем, что врачи оценивают её текущие силы и риски. Обычно направляют в стационар, если пациентка способна себя обслуживать и переносить лечение. Если она ходит, ест и активна, это обычно повод повторно обсудить госпитализацию в областном онкодиспансере или в ближайшем профильном центре. Если состояние слабое, как правило, начинают с паллиативной помощи и контроля симптомов.

Здравствуйте
По результатам обследования выявлен распространённый рак яичников с канцероматозом брюшины, асцитом, поражением сальника и брюшных лимфоузлов. Такая картина соответствует 3-4 стадии заболевания. В такой ситуации основное лечение это системная химиотерапия по схеме карбоплатин и паклитаксел. При выраженном асците возможен повторный лапароцентез либо установка постоянного порта для дренажа. Хирургическое лечение в такой ситуации нецелесообразно из за распространённости процесса. Прогноз зависит от ответа на лечение, часть пациентов достигает хорошей ремиссии, даже при канцероматозе.

Здравствуйте

По поводу асцита, если он клинически значимый (пациенту тяжело дышать, живот плотный итп) можно обратиться к любому хирургу для решения вопроса лапароцентеза.
По поводу лечения, если ТЭЛА разрешена, есть справка от сосудистого хирурга, надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкологу. Будет проведен онкоконсилиум и выбрано решение. Скорее всего назначат лекарсивенное лечение.

Светлана Александровна, заключение написали,что может продолжать дальнейшее лечение, к хирургу сходили по поводу асцита он говорит жидкости мало поэтому мы не можем делать прокол, говорит это опухоль а не жидкость. На кт нет опухоли таких размеров мы кт читали заключение.

Обычно по узи достаточно хорошо видно за счет чего увеличен живот.