Повышены эритроциты в море. 10
Повышено нижнее давление, 90-100 Принимаю телмисартан с диуретиком. Опушение почки. Принимаю паксил, фенибут, тералиджен на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие в моче эритроцитов в количестве 10 кл/мкл соответствует примерно 1-2 эритроцитам в поле зрения, что является нормальным уровнем для утренней порции мочи. Данный показатель находится в пределах допустимых значений.
Повышение нижнего ( диастолическое) давление чаще всего связано с повышенным сосудистым тонусом на фоне гипертонической болезни, атеросклерозом. Также при приеме некоторых антидепрессантов.
Взаимосвязи между повышенным диастолическим давлением и выявлением эритроцитов в моче, в данной ситуации не прослеживается.
Нина Александровна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин (есть суппозитории), либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Эритроциты в моче 10 кл/мкл –если пересчитать на 1 мл получаем 10 000 эритроцитов в 1 мл- это отклонение от нормы, так как при норме по Нечипоренко для женщин этот показатель составляет до 1000 эритроцитов в 1 мл. Норма для женщин 0-3 эритроцита в поле зрения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Повышение диастолического артериального давления как правило связано с жесткостью сосудов на фоне наличия атеросклероза . В таких случаях рекомендуется добавлять к базовой гипотензивной терапии препараты группы антагонистов кальция ( например амлодипин ) в минимальной дозировке. Что касается наличия эритроцитов в моче то есть незначительное повышение их количества ( допустимо до 11 клет /мкл ) .
Как давно сдавали кровь на холестерин ? Есть ли жалобы на нарушение мочеиспускания, боли в пояснице , внизу живота ?
Ксения Владимировна, спасибо. Холестерин высокий, был 8, сейчас 6, начала пить статины. Болей, дискомфорта нет.
По приему статинов если начали недавно то необходим контроль через 8 недель ЛПВП,ЛПНП,ТГ и общего холестерина ,а также АЛТ и АСТ .
Что касается анализа мочи то в случае отсутствия жалоб можно пересдать контрольный анализ через 7 дне и если повторно будут обнаружены эритроциты то пройти узи почек для исключения наличия камней и очно проконсультироваться с нефрологом .
Проходили ли узи сосудов шеи ?
Ксения Владимировна, спасибо. На УЗИ блока 21 %.
В таком случае при наличии гипертонической болезни уровень ЛПНП должен быть менее чем 1.8 , узи бца необходимо повторять 1 раз в год
Ксения Владимировна, спасибо, завтра пойду сдам кровь и мочу. Можно потом Вас ещё спросить по результатам?
Да, можно
Ксения Владимировна, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть анализ мочи. Я прикрепила файл рдф. Эритроцитов нет, но есть удельный вес, немного отклонение и рн. Спасибо огромное. Я паникер. Спасибо
Посмотрела Ваш новый анализ , удельный вес может меняться незначительно в зависимости от количества выпитой жидкости , это не патология . Эритроцитов нет ,это очень хорошо !
Ксения Владимировна, спасибо Вам огромное, всех благ и здоровья🙏💕
Будьте здоровы !