Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №388153

Здравствуйте. Девочка 4 года. Температура в диапазоне 38,5-38,9 на протяжении 2х дней. Кашля и соплей нет, ничего не болит (со слов). До этого ходила с соплями, недели 2. Один день был осипший голос.

Педиатр
Здравствуйте какого характера было отделяемое из носа?
Педиатр
Здравствуйте. Если нет жалоб, то вероятнее всего вирусная инфекция. Температура может быть в течение трех дней, далее должно быть улучшение, и могут проявиться общие симптомы орви (насморк, кашель). Наблюдайте за кожей. Так может проявляться детская розеола, после трех дней температура падает, и появляется сыпь. В данный момент лечение симптоматическое. Обильное питье, питание по аппетиту, снижение температуры при повышении выше 38,5. Можно применить вифирон 150тыс в свечах 1свеча Х2раза в день 5дней. Если температура больше 3дней, то обязательно анализ крови и мочи. Конечно, хорошо бы очный осмотр педиатра. Всего доброго.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото горлышка.
Начинайте противовирусную терапию, второй день болезни, не поздно.
Лучше номидес 30 мг или арбидол 50 мг*3 р. Д.
Жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это скорее вирусная инфекция, начинайте приём противовирусной терапии анаферон детский в каплях по схеме давайте. А также обильное питье обязательно
Акушер, Гинеколог
При высокой температуры нурофен в сиропе или парацетамол, сбивайте выше 38,0 градусов температуру
Педиатр
Вероятнее всего заболевание вирусного характера, при сохранении гипертермии выше 38.5 жаропонижающие средства по возрасту.
Обильное теплое питьё
Диета легкоусвояемая, по аппетиту.
В нос аквамарис из пипетки капельно, если выделений нет, этого будет достаточно. Можно после двухнедельного насморка покапать масло туи, в качестве регенератора и противовоспалительного средства, по 2 кап. 3 раза.
В зев мирамистин в сочетании с тантум Верде. По 2 раза в день.
Лизобакт(ларипронт) рассасывать по возможности.
Полоскать зев, если умеет, даже простой ромашкой, активные полоскания своего рода зарядка для горла.
Противовирусные препараты не стала бы назначать. 2 недели назад появились первые симптомы, вряд ли сейчас они сработают, да и отсутствие явных катаральных симптомов в настоящий момент к этому не обязывает.
За ребёнком следует наблюдать, при возможности сдать клин. Анализы крови и мочи, т. К. Наличие гипертермии не обязательно указывает на ОРВИ.
А следить Вам следует за общим самочувствием ребенка, за характером мочеиспусканий, стула, кожных покровов,увеличением лимфоузлов, отделяемого из ушных раковин, отделяемым из носа либо его заложенностью, выраженных симптомов интоксикации помимо температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла?
Как у ребёнка дышит нос?
Кашель после сна ( как будто что то мешает)?
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это начало ОРВИ, будет показательно если сдадите общий анализ крови. До этого момента потребление жидкости не менее 30 мл/кг, увлажненный воздух, частые проветривания. Если сдадите анализ, приложите сюда, посмотрим
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию. Температура может держаться до 4-5 дней. Необходимо посмотреть зев ребенка. Начните анаферон в каплях. Сбивать температуру выше 38.5 нурофеном.частое питье( шиповник компоты), проветривать помещение.
Педиатр
Скорее всего обычное ОРВИ, однако учитывая что нет катаральных явлений - сдать общий анализ крови (для дифференциации вирусной/бактериальной инфекции) и Общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящей системы).
Пока показано наблюдательная тактика, обильное питьё, снижение температуры при плохом самочувствии или выше 39 градусов