Выделения вне цикла

В сентябре очень обильные были месячные. Сходила к врачу сдала анализы, сделала узи все в норме. На узи была киста яичника овуляторная. В октябре все прошло как всегда. В ноябре все тоже прошло хорошо. Но на 9 день цикла начались выделения слизи с кровью. Сегодня 11 день, а выделения не заканчиваются. Слегка тянет низ живота. В начале цикла сдала гармоны и сделала узи. Что это может быть? На овуляция не очень похоже.

Год назад удалена половина щж по поводу микрокарциномы. Не принимаю никаких гормонов.
44 года

По сочетанию повышенного ФСГ и очень низкого эстрадиола картина соответствует перименопаузе с истощением овариального резерва: цикл становится нестабильным, появляются межменструальные выделения, овуляция происходит не каждый месяц. Умеренное повышение ТТГ после операции на щитовидной железе также может усиливать нарушения цикла и обильность менструаций, потому что при гипотиреозе меняется регуляция яичников и свертываемость крови. Поэтому причиной нынешних выделений, скорее всего, является комбинация перименопаузы и субклинического гипотиреоза, а не «новая» гинекологическая патология.

С учётом возраста и перенесённой тиреоидной операции обычно рекомендуют: повторить ТТГ + свободный Т4 (желательно также антитела к ТПО) и обсудить с эндокринологом целевой уровень ТТГ и необходимость левотироксина; провести контрольное УЗИ матки на 5–7 день цикла, при сохранении межменструальных выделений – оценку эндометрия (по показаниям пайпель-биопсия). До стабилизации функции щитовидной железы и на фоне перименопаузы нерегулярные и мажущие кровянистые выделения могут повторяться.

Добрый день, Татьяна! Исходя из узи можно предположить, что обильные меясчные и выделения после месячных могут быть на фоне аденомиоза . Но в любом случае, если они не пройдут или будут повторяться в следующем цикле, то надо посмотреть шейку на кресле, повторить узи.
ФСГ повышен, что может быть признаком пременопаузальных изменений, но надо смотреть еще в одном цикле, так как уровень фсг может меняться в тчение дня и значени будет иметь, если такой же результат будет еще раз при сдаче на 2-5 день другого цикла. Но в приницпе основное значение имеют жалобы, если нет симптомов климакса- приливов, бессоннницы и тд., то ничего можно не делать. Киста по описанию параовариальная, небольшая . , просто контроль узи раз в год при такой кисте.

Олег Владимирович, шейку проверяю каждый год. Сдавала на онкологию в сентябре все чисто.

Понятно по шейкею . В таком случае надо посмотреть какой у вас геммоглобин и ферритин, нет ли анемии, учитывая обильность месячных. В плане выделений, то если не пройдут в ближайшие 2-3 дня, то на узи наддо посмотреть еще раз.

Олег Владимирович, гемоглобин 148,ферритин 34 пью тардиферон по 1 таблетки.

Так у вас хорошие показатели гемоглобина и приемлемый ферритин!

Татьяна, здравствуйте.
По анализам можно говорить о начале перименопаузального периода:эстрадиол снижается, а ФСГ повышается. С этим в основном и связаны нарушения цикла.
Эндокринолог не рекомендовал препараты для поддержки работы щитовидной железы?
Так как ТТГ на пограничном уровне, и если дальше будет развиваться гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), то циклы будут нарушаться ещё больше: гормональная дисфункция и щитовидная железа будут "дополнять" друг друга.

Наталия Владимировна, сегодня назначил эутирокс 25мг,завтра начну.

Отлично, все правильно.
Вам станет лучше, и цикл нормализуется.

Здравствуйте
По представленным данным отмечаются признаки эндометриоза по узи, угасание функции яичников, о чем свидетельствует снижение фолликулярного резерва ( 6 фолликулов на 2 яичника по узи ), повышение фсг ( норма до 10)
Отмечается повышение ттг (норма до 4,0), что требует коррекции в виде назначения эутирокса 25 мкг , очной консультации эндокринолога и узи щитовидной железы
В период пременопаузы наблюдаются ациклические кровянистые выделения, где , как правило, назначается Транексамовая кислота 1000 мг 4 раза в сутки .

Светлана Николаевна, сегодня обратилась и к эндокринологу назначил эутирокс на 2 месяца. Может из-за ттг выделения такие быть?

Принятый ответ

Да, нарушение работы щитовидной железы тоже может быть причиной