Воды в 23 недели

Добрый день. Срок по месячным 22 недели, по 1 скринингу 23,3. Утром были схваткообразные боли, пару раз, встала с постели в туалет, ежедневка и бельё мокрое. Цвет жёлтый, без запаха. Никаких ощущений вытекания при вставании не было. Бельё высохло также жёлтым пятном. В течение дня никаких усилений выделений нет. Немного тянет живот. Было двое родов (37 и 36 недель), отходили воды без схваток. Могло ли быть такое, что сегодня воды все вытекли, поэтому теперь подтекания нет? Стоит пессарий с 14 недель, на узи от 21.11 видимая часть ш/м 28 мм, внутренний зев сомкнут. Принимаю Фемибион 2 и Утрожестан 200х2р/д перорально.

ИЦН
38 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но такого не бывает, чтобы воды отошли, и не продолжали подтекать. Воды продуцируются постоянно.
Для большей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Однако, если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

Принятый ответ

Добрый день.
По вашему описанию, это влагалищные выделения, шеечная и влагалищная слизь.
Все воды вытечь не могут, при реальном разрыве/надрыве плодного пузыря воды подтекают постоянно и длительно.
Вероятно, это не воды.

Игорь Игоревич, подскажите, а светло-коричневые выделения на таком сроке могут быть вариантом нормы? Вчера весь день было спокойно, только боли после ходьбы, а сегодня после похода в поликлинику уже другие выделения, фото прикрепила.

Да , выделение шеечной слизи при беременности - это нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,для исключения подтекания вод рекомендовано провести амниотест у врача,которого наблюдаетесь ,либо в стационаре.Воды вообще должны быть прозрачные ,и в более большем количестве,во время беременности количество выделений увеличивается если ещё и имелось вагинальное введение утрожестана,то возможно это ваши выделения совместно с препаратом так выходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения на фото с большей вероятностью похожи на влагалищные. Вам назначены свечи для профилактики инфекции на фоне пессария? Обычно рекомендуют раз в неделю ставить Гексикон, такая свеча жидкая и потом вытекает ночью и на утро. Вероятно, есть нарушение микрофлоры с учетом желтых выделений , если нет свечи, если ставили свечу, то это связано с ней. Также рекомендуется обратиться на прием и выполнить амниотест, в некоторых ЖК они имеются в наличии, но не везде, надежнее будет обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному описанию и фото можно предположить, что больше данных за обычные влагалищные выделения. Обычно количество выделений увеличивается со сроком беременности, особенно на фоне пессария и применения вагинальных свеч. Околоплодные воды обычно жидкие, прозрачные, как вода и подтекают постоянно и как правило большими порциями (намокает не только нижнее белье). В любом случае для более достоверной оценки, конечно, рекомендуют обычно очный осмотр на кресле и проведение специального теста на околоплодные воды, для этого можно обратиться в родильный дом.