Скрининг новорожденных
Здравствуйте, после родов у ребенка взяли кровь с пятки на скрининг . После выписки позвонили, сказали повторить анализ вызвали в поликлинику. Через неделю позвонили снова и попросили приехать и теперь сдать анализ с вены на дообследование. С чем это может быть связано?
Здравствуйте. Повторный вызов может быть связан с несколькими факторами. Чаще всего это то, что первичный скрининг дал сомнительный или пограничный результат, и повторный анализ из вены нужен для уточнения.
То, что вас вызывают уже в третий раз, обычно означает, что предыдущие результаты не дали однозначного ответа. Это далеко не всегда говорит о болезни. Часто это бывает из-за индивидуальных особенностей ребёнка, срока сдачи анализа, небольших отклонений, которые со временем сами выравниваются, а возможно и просто лабораторная погрешность.
Если узнаете у врача, по какому показателю возникло отклонение, например, ТТГ, фенилаланин или другой маркер, то это поможет лучше понять ситуацию. Но даже при трёхкратном дообследовании в большинстве случаев всё заканчивается хорошо. Просто врачи обязаны исключить редкие, но важные состояния, которые легче лечить, если их обнаружить как можно раньше.