Отёк лобной и надчелюстной пазухи

Здравствуйте! Прилагаю снимок и заключение врача рентгенолога. Скажите пожалуйста чем лечить?Это после лечения спустя месяц. Был гайморит левой пазухи и отёк лобных. К врачу не могу попасть до 11 января

Здравствуйте, вы на этапе выздоровления, з лечения Назонекс по 2дозы 1 раз в день на недели. В настоящее время как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, как раз пользуюсь дезринитом, у меня плюс ко всему медикаментозный ринит, поэтому без сосудосуж капель плохо.

Продолжайте Дезринит, сосудосуживающие если приходится использовать, пользуйтесь сниженной концентрацией 0.05%( препарат африн или снуп с 1 до 6 лет

Если это был острый процесс, то ничего делать не нужно если нет клиники, потому что данная отёчность это признаки выздоровления, она пройдет еще через месяц ДЗ. Если есть какие-то выделения из носа то лучше дать риноцитограмму чтобы более прицельно про лечить остаточный и воспалительный процесс в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, выделения прозрачные иногда, как аллергический и чих по утрам

Тогда или назонекс, Авамис или похожие капли Тизин алерджи или Виброцил. Чисто противовоспалительные компоненты или гормональные или их аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а есть смысл принимать лоратадин или цетрин ещё?

Для снижения уровня воспаление можно пропить коротким курсом 5-7 дней он снимет отёк в том числе и в лобной пазухе.

Препараты которые более прицельно снимают отёк именно в пазухах и в районе носоглотке это Синупрет

Здравствуйте! На рентген снимке остаточные явления синуситаЧ Продолжайте дезринит до 1 месяця.

Здравствуйте.

Это остаточные явления. Рентген долго будет показывать

Какие жалобы сейчас есть?

Здравствуйте, Татьяна. Какие у вас на данный момент жалобы? Как дышит нос? Какое лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте. Нос закладывает так как пользуюсь сосудосуж каплями много лет. Так больше ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Судя по всему у вас есть проявления вазомоторного ринита на фоне длительного приема сосудосуживающих капель.

Рекомендую следующее:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
3. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
4. В нос: Олифрин по 2 дозы 2 раза в день длительно. Он содержит гиалуроновую кислоту, которая будет улучшать состояние слизистой носа. Применять препарат не ранее, чем через полчаса после приема противовоспалительного средства в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо!