Отёк лобной и надчелюстной пазухи

Здравствуйте! Прилагаю снимок и заключение врача рентгенолога. Скажите пожалуйста чем лечить?Это после лечения спустя месяц. Был гайморит левой пазухи и отёк лобных. К врачу не могу попасть до 11 января

Здравствуйте, вы на этапе выздоровления, з лечения Назонекс по 2дозы 1 раз в день на недели. В настоящее время как дышит нос?

Елена, как раз пользуюсь дезринитом, у меня плюс ко всему медикаментозный ринит, поэтому без сосудосуж капель плохо.

Продолжайте Дезринит, сосудосуживающие если приходится использовать, пользуйтесь сниженной концентрацией 0.05%( препарат африн или снуп с 1 до 6 лет

Если это был острый процесс, то ничего делать не нужно если нет клиники, потому что данная отёчность это признаки выздоровления, она пройдет еще через месяц ДЗ. Если есть какие-то выделения из носа то лучше дать риноцитограмму чтобы более прицельно про лечить остаточный и воспалительный процесс в носу

Наталья, выделения прозрачные иногда, как аллергический и чих по утрам

Тогда или назонекс, Авамис или похожие капли Тизин алерджи или Виброцил. Чисто противовоспалительные компоненты или гормональные или их аналоги

Наталья, а есть смысл принимать лоратадин или цетрин ещё?

Для снижения уровня воспаление можно пропить коротким курсом 5-7 дней он снимет отёк в том числе и в лобной пазухе.

Препараты которые более прицельно снимают отёк именно в пазухах и в районе носоглотке это Синупрет

Здравствуйте! На рентген снимке остаточные явления синуситаЧ Продолжайте дезринит до 1 месяця.

Здравствуйте.

Это остаточные явления. Рентген долго будет показывать

Какие жалобы сейчас есть?

Здравствуйте, Татьяна. Какие у вас на данный момент жалобы? Как дышит нос? Какое лечение принимали?

Марина, здравствуйте. Нос закладывает так как пользуюсь сосудосуж каплями много лет. Так больше ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Судя по всему у вас есть проявления вазомоторного ринита на фоне длительного приема сосудосуживающих капель.

Рекомендую следующее:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
3. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
4. В нос: Олифрин по 2 дозы 2 раза в день длительно. Он содержит гиалуроновую кислоту, которая будет улучшать состояние слизистой носа. Применять препарат не ранее, чем через полчаса после приема противовоспалительного средства в нос.

Марина, спасибо!