Перебои в сердце , одышка

Доброго времени суток . Прошу вашей помощи , на протяжении 3-х лет мучаются перебои в сердце( замирает с последующим сильным ударном поле которого дурно и кружится голова ) . На постоянной основе происходят когда ложусь спать и тут сбивается ритм , чувствую каждый удар который может быть с затяжкой или замиранием , в эти моменты измеряла пульс ( пульс падает да 37) но это из за замирания постоянного , после чего я встаю с кровати для того что бы более менее ритм разошелся и ускорился . Бывает и днём сбивается что становится страшно и дурно , голова шумит после этого и давит в левой стороне грудины , бывает отдает под лопатку . Иногда принимаю волокордин и валидол вроде помогает уснуть но не всегда . Ночью во сне все норм , потому что проснувшись все ровно и хорошо , но стоит только пошевельнуться или полежать мин 5 как с самого утра опять сбивается ритм затягивает или замирает . Часто бывает когда засыпаю наоборот за секунду удара 4-5 с последующей паузой . Очень дурно от этого ,и колит в сердце , чувство что остановится сердце и все . Подскажите что это может быть ? Делала узи на протяжении 3-х лет все в пределе нормы . Так же делала холтер ЭКГ несколько раз за 3 года , показатели эктросистол желудочковых рости до 35000 в сутки . Крайний раз делала холтер месяц назад описание прикрепила ) но вот когда одевала его чувствовала себя более менее хорошо ) . Ещё заметила когда ложусь на левый бок сразу начинаются перебои один за одним , прям перебой происходит и замирает пульс и бьется редко и неприятно .

СПКЯ , тонзиллит .
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Относительно вашего холтера на всем протяжении регистрируется правильный синусовый ритм. Данных за недостаток кровотока к сердцу, сложных аритмий и блокад нет. Регистрируется экстраситолии- 244 желудочковых и 2 налжелудочковых входящих в рамку нормы. Обращает на себя внимание наличие склонности к тахикардии.
Экстрасистолия и т ахикардия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
в основе тахикардии так же может быть эмоциональный фон, тревожность.
Подскажите, сдавали ли вы какие- нибудь анализы? Есть ли стресс в последнее время ?

Мария Сергеевна, ОАК прикрепила ) ферритин сдавала часто был 27 поднимала капельницами до 89 , но состояние не улучшалось (((( . Сейчас не проверяла ферритин может и под упал . Гармоны чуток шалят но они всю жизнь у меня шалят . Года 3 назад переболела сильной короной как раз во время болезни сильно болело сердце и после этого началось + умер муж был нервный срыв и ПА . Сейчас вроде все в норме стресса почти нет . Но порой нервозность присутствует . Я как бы тахикардию то и не чувствую , а вот когда из за перебоев падает пульс то да это жесть просто и жить не охото ((( я живу в маленьком городе , ходила к врачам но они кто что говорят , кто говорит все хорошо поменяйте образ жизни , кто говорит что нужно ехать в большие города и лечиться так как может перейти в мерцательную аритмию . Но за 3 года они у меня на данный момент каждый день и почти весь день 😳

Мария Сергеевна, и очень часто нехватка воздуха , потребность в глубоком дыхании почему то

Давайте по порядку. Вероятнее всего все ваше состояние комбинированно из нескольких причин. Сначала надо заново посмотреть оак и ферритин, если там есть отклонения , то начать прием железа- собрбифер дурулес и прочие комбинированные железосодержащие препараты. Необходимо так же искать причину почему всегда так снижается ферритин- гинеколог, фгдс, узи брюшной полости.
Далее проверить уровень ттг и все-таки с эндокринологом решить необходимость терапии для нормализации уровня гормонов.
И не мало важное - противотревожная терапия , это решает невролог/психотерапевт. К сожалению наша жизнь непредсказуема и многое мы сами не можем перебороть и нужна временная терапия для стабилизации нервной системы

Мария Сергеевна, фгдс делала недавно , были проблемы заброс желчи в желудок и эрозии а так же хилобактор пилори , все пролечила . УЗИ норм 👌 была у эндокринолога по МРТ выявил микроаденому гипофиза 2 мл . И говорил чуть шалят гормоны и пролактин растёт

По гинекологии обследовались ? Месячные обильные?
А относительно щитов железы гормоны давно сдавались ?
На счет панических атак принимает что-нибудь? Когда был последний эпизод ?

Мария Сергеевна, ПА лечила у невролога , и антидепрессанты принимала и успокоительные , ничего не помогало . Утихли сами по себе при смене дислокации жизни но иногда маленькие бывают я так думаю это они . Но я реагирую не так страшно на них . По гинекологии пью дюфастон более года , СПКЯ у меня . Проверяюсь каждые пол года . Месячные вроде в норме ) бывают редко обильные а бывают скудные

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
При жалобах нет нарушений ритма по холтеру.
Проверяли уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ, калия , магния?

Наталья Евгеньевна, ферритин в норме , гемоглобин тоже , магний и калий в пределе норы , чуток шалят гормоны но они всю жизнь шалят и такого не было ((((

Наталья Евгеньевна, и очень часто нехватка воздуха , потребность в глубоком дыхании

Хорошо. Если одышка не связана с нагрузкой, то возможно, что причина психогенная.
Не делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, делала по узи все в пределе нормы ) бывает и при ходьбе одышка , я ещё курящий человек и после этого тоже . А вот когда плаваю или бегаю особо то одышки вроде нет , изредка

Наталья Евгеньевна, замечаю что бывает сердце давит и отдает под лопатку и левую руку тянет , но на сколько помню у меня в ранней молодости тоже руку тянуло и воздуха не хватало

По описанию, с учетом здорового сердца по исследованиям - боли и одышка несердечные. Тут стоит проконсультироваться с неврологом, плюс контроль рентгена лёгких, спирографии

Наталья Евгеньевна, спирография в норме , у невролога была , отправляет к кардиологу а кардиолог к неврологу и так это не порочный круг 😂 но один кардиолог нашего поселка сказала нужно хорошего кардиолога потому что может развиться мерцательная аритмия так как чувствовала при прощупывания пульса что он не ровный

У вас нет никаких рисков для мерцательной аритмии, сердце здоровое. При отсутствии структурных отклонений нет основы для развития фибрилляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть на данном этапе количество экстрасистол нормальное!
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы?
Делали узи сердца?
И нет ли проблем с ЖКТ?

Алена Германовна, по узи норма , по жкт были проблемы , заброс желчи в пищевод и Хибари Pillar , все пролечила ) гормоны чуть шалят на Щитовидки небольшой узелок

В какую именно сторону шалят гормоны?)

Алена Германовна, пролактин растёт и ттг и т 4 по-моему завышены . И инсулинорезистентность

Нет ли избытка стресса в последнее время?

Алена Германовна, редко но бывает . Чаще внутренние беспокойство , и сна нет

К сожалению, как раз это может вызвать ощущение перебоев. Не пробовали успокоительное?

Алена Германовна, пробывала много раз и врач прописывал ничего не помогает ( самое странное что-то не естественный ритм сопровождается давящими ощущениями в сердце и тянет левую руку

А антидепрессанты?

Алена Германовна, их тоже пила и даже разные , меняли врачи мне . Но ничего не помогало (((

А работали со психологом?

Алена Германовна, немного работали с психологом кинозиологом . Она не увидела отклонений и сказала что ваша психика вполне здорова ) подскажите может мне ещё какие обследования сделать ? Миокардиты и т д тоже же влияют на это мне сказали . Наш врач мне сказала что по холтеру и узи не может точно отрицать есть или нет такие проблемы ., а как и что пройти дополнительно так и не сказала (((

Если есть миокардит, то есть отклонения по холтеру. А они не выявлены!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
При описанных жалобах рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) , заболевания , связанные с жкт
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ?

Фатимат Магометовна, ферритин сдавала бал понижен , поднимала капельницей , но все симптомы оставались тебе . Сейчас думаю опять упало , потому что переодически сдавала и ферритин шел на снижение , гормоны чуть шалят , ОАК сдавала прикрепила .

И е посмел понятия железа симптомы не уменьшались ?

Дело в том что фееритир это наше депо сначала заканчивается он потом только снижается гемоглобин; как бы это не ощущалась но Ферритин нужен в целом для полноценного функционирования органов поэтому его надо повышать ; если происходит вновь снижение за короткий период надо разбираться в причинах это жкт или гинекология

Повышенную тревожность отмечаете ?

Фатимат Магометовна, да замечаю что бывает тревожность . И перел менструации или после тоже чувствую тревожность . После поднятия ферритина симптомы оставались те же (((( ЖКТ проверяла ,были эрозии и заброс желчи и хилобактори пилори . Все пролечила ) после короны и сильного стресса были ПА 3 гола назад вот тогда все и началось но не так сильно как сейчас каждый день и ночь

Анна, в таких случаях , учтивая с сердцем абсолютно все норме , причина ухудшение все же связано с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд, и в таких ситуациях будут эффективнее всего рекомендации психотерапевта

Фатимат Магометовна, была у невролога , много что пила и ничего не помогает . Меня тревожит то что когда ложусь на левый бок или на спину и начинается замирание , перебои ((((

Анна , с сердцем все хорошо, здесь больше психотерапевт нужен чем невролог

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны. Прикрепите, пожалуйста, анализы крови на ферритин и ТТГ.в подобных случаях, чтобы легче переносить экстрасистолы субъективно, назначаются успокоительные препараты курсами