Покраснения на десне
У ребенка с одной стороны ярко-красная десна, жалуется что больно когда дотрагиваюсь щеткой. С другой стороны десна розовая (приложила фото для сравнения). В течении дня не жалуется, заметила вчера еще это покраснение, но что больно он сказал только сегодня при чистке. На что это похоже и что делать Завтра у него начинается АСИТ первая доза, может ли это быть противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Фотографии пока что не прикрепились. Проверьте, пожалуйста.
Ребенок недавно не травмировал десну (грубой/жесткой, кислой пищей; зубной щеткой и т.д.)?
Еще ничем не пробовали лечить?
Светлана Марсовна, фото прикреплены.
Я не знаю может и травмировал, но мне не жаловался ни на что. Ничем не лечила
Светлана Марсовна, вспомнила. В пт чистил сам зубы друго щеткой более жесткой, мог сам повредить так.
Посмотрела все фотографии. Да,вероятно, ребенок травмировал слизистую.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 3-5 дней), чередовать отваром ромашки (при отсутствии аллергии).
Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Для ускорения заживления используют масло облепихи или шиповника.
При болях наносят гель Холисал (жжет сначала сильно 1 минуту, потом обезболивает, поэтому не пугайтесь этого эффекта).
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислой,горячей, грубой).
Зубы чистить аккуратно, не задевая десну.
Строгим противопоказанием для начала АСИТ являются острые инфекционные заболевания с температурой, обострение хронических заболеваний. При подобных травматических повреждениях обычно процедуру не переносят
Светлана Марсовна, у меня есть asepta. Могу использовать для заживления?
В подобной ситуации не подойдет, т.к. в составе,кроме антисептика, есть еще и антибиотик
Адгезивный бальзам "Асепта" идет больше не как ранозаживляющее средство, а противомикробное
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки десны. Возможно в результате травмирования( как раз зубной щеткой или грубой пищей). Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Обязательно чистить зубы, в налете находятся бактерии поддерживающие воспаление.
Анна Павловна, у меня есть asepta. Могу использовать для заживления?
Асепта не рекомендуется для применения детям. Если есть ромашка, то можно ей полоскать.
На зубик в этой области не жалуется ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
По фото похоже на травмирование слизистой, она более насыщена сосудами и соответственно более красного цвета.
Также есть образование фибрина, что говорит о процессе заживления.
Возможно щеткой задели или твердой пищей.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)🙏
Наталья Александровна, у меня есть asepta. Могу использовать для заживления?
Нет нет, асепту в таком возрасте не рекомендовано еще, лучше Холисал 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Зубы с этой стороны не разрушены?
Описанная картина вероятнее всего характерна для локального гингивита(воспаление десны).
Скажите, были ли травмы жесткой зубной щеткой или может быть пищей (например, сухариком, косточкой).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать рот 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Ирина Николаевна, на фото видно же что зубы не разрушены. У него не было ни разу кариеса и мы следим за зубами, ходим на чистки и осмотры регулярно
Жевательную поверхность к сажалению не видно на фото.
Вы все делаете правильно. Значит действительно похоже на воспаление десны, мог чем-то травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае похоже на травматизацию слизистой,
Я бы рекомендовала:
1. Щадящая гигиена полости рта (чистка мягкой щеткой, аккуратное использование скребка для языка)
2. Антисептическая обработка (водный хлоргексидин 0,05% не более 5 дней, чтобы избежать нарушения микрофлоры; раствор мирамистина; 3-4 раза в день. Делать ротовые ванночки, держать около 20-30 секунд.
3. Диета: избегать острого, кислого, соленого, пряного, горького, горячего. Избегать газированные напитки, сухари/чипсы.
Если по истечении 5 дней ситуации не улучшается, рекомендую проконсультироваться очно с врачом-стоматологом.
Не переживайте, ничего страшного в данной ситуации нет. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте! Ребенок , скорее всего, травмировал чем-то грубым слизистую .
Любит сухари, чипсы, леденцы?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Локальное воспаление десны в подобных случаях не является противопоказанием к асит.