Тревожность. Пищевое расстройство.Не могу определиться с препаратом.

Добрый день. Страдаю тревожным расстройством с 2022 года. Тогда помог паксил, амитриптилин, атаракс и фенозепам. В 2023 году были рецедивы, то лечилась, то бросала лечение. Пила снова паксил но что-то он тяжело заходил, назначали флуоксетин, потом сертралин, но больше трех таблеток не получалось выпить, как то сильно они стимулировали и разгоняли панику. 2024 год прошел спокойно, я забеременела и тревога отступила. Вернулась она через месяц после родов, когда случился прострел в поясничном отделе позвоночника и с того момента пошло поехало. В Марте 2025г ходила в стационар, стало получше, опять попробовали зайти на паксил, флу, и золофт. Флу и паксил мимо, Золофт вроде пошел нормально, но потом началась аллергия в виде сыпи по телу и лицу, и ощущения комка в горле. Бросила пить таблетки, пыталась справляться сама. Но вот в ноябре этого года я обратилась снова в ПНД. Помимо тревожности которая со мной 24 на 7, добавилось расстройство пищевого поведения( компульсивное переедание) набрала 25 кг за 3 года. Была у эндокринолога сдавала анализы на гормоны, энлокринолог сказала по анализам всё ок, проблемы в голове, выписала редуксин, его пить не стала. Злость, агрессия, гипер усталость, проблемы со сном, головные боли, проблемы с памятью, заедание своих эмоций, перманентная тревога, неумение расслабляться, обострение всех хрон.болячек, выпадение волос, вот всё что я иммею на сегодняшний день. Выписали мне азафен по 1 табл 3 раза в день, или 2 табл по 2 раза в день, грандаксин для прикрытия и атаракс на ночь. Пью азафен третий день, тревога никуда не ушла, очень сильно клонит в сон, еле как просыпаюсь, такой эффект мне совсем не нравится, у меня двое детей, я не могу просто валяться весь день. Прочла про азафен, как оказалось он вообще не показан при тревожных расстройствах, хотя кому то и помогает. Единственное что заметила вес начал потихоньку идти на спад, а это очень важный момент для меня! Но я в сметении, хочу отменить азафен и попробовать начать принимать флуоксетин, ведь он как раз хорошо подавляет аппетит, и более рабочий в плане тревожности, хотя первые дни сильно повышал её из за чего я и переставала пить его, хотя может нужно было перетерпеть и прикрываться больше атараксом? И аллергические реакции которые появились на него и Золофт после родов, могут быть из за того что гормональный фон не восстановился? Ведь до этого таких реакций не было, а после родов меня даже на витамины группы B начало сыпать. Другие СИОЗС мне могут не подойти, потому как сильно влияют на вес, а мне набирать больше нельзя так как уже имею предожирение. Что делать принимать дальше азафен или начать пить флу?

Правосторонний хронический отит, цистит, синусит.
26 лет

Здравствуйте, учитывая множество препаратов, которые вы уже принимали ранее, вам не назначались препараты группы СИОЗСН. Если не удается подобрать СИОЗС, то следующий этап терапии как раз таки СИОЗСН (велафаксин, дулоксетин). Азафен может быть эффективным при тревожно-депрессивных состояниях, однако его эффект проявляется к 3-4 неделе приема препарата. Хочу подчеркнуть, что лучшим вариантом всегда является достаточный по времени курс приема антидепрессанта, чем быстрая смена препаратов через несколько дней приема. Рассмотрите вариант приема Азафена, в случае отсутствия положительного эффекта через 4-6 недель - переход на СИОЗСН.
Что касается флуоксетина - не у всех пациентов он снижает аппетит, это вспомогательный эффект препарата, не основной.

Здравствуйте, по моему мнению и данных исследований азафен при тревожных расстройствах действительно не самый эффективный препарат, но раз начали его и есть какие-то результаты, то имеет смысл продолжить его хотя бы 10-12 недель посмотреть динамику, если без улучшений, то попробовать флуоксетин с атараксом или Алпразоламом( если атаракс не будет справляться).

Здравствуйте. К сожалению алпрозолама почти никогда не бывает в нашем городе, и в нашем ПНД рецепты на него почему-то не любят выписывать. А подскажите как правильно слезть с азафена и начать принимать флу? Одномоментно, тоесть закончила пить азафен и на следующий день начала флу или надо выждать какое-то время между ними?

И улучшений как токовых на азафене нет. Тревога так же присутствует, очень клонит в сон, трудно проснуться. Единственное чуть меньше хочется съесть всё что есть в холодильнике.

По моему мнению просто отменить и начать флу можно, время не надо между ними; время выжидаем в неделю, когда с флу переходим, так как у него самый долгий срок выведения
Лучше именно прозак брать.

Хорошо. Флуоксетин канон есть он пока подойдет за место прозака? Врач с ПНД в отпуске, не могу пока рецепт взять.
И можно атаракс для прикрытия пить не половину, а одну-две таблетки если почувствую что половинки мало?
И еще такой момент, что с флуоксетина , что с оригинального прозака было такое, что на то третий день приёма в момент прям пёрло, и тревога сильная была, это нормально? Надо перетерпеть и прикрываться атараксом, или препарат не подходит?

Если на флуоксетин есть рецепт, то прозак по нему продадут
Атаракс от 1-до 3 за раз, до 300 мг в сутки, подбираем.
Усиление тревоги нормально с любого ад в первый месяц.

В том и дело. Что рецепта нет. Купила по нему флуоксетин канон, и его забрали. Ну не критично же его сначала начать пить?

Не критично

И последний вопрос:)Скажите пожалуста как правильно принимать флуоксетин, ну схему приёма, что бы минимизировать побочки?

Принятый ответ

с 20 мг утром после еды он идет, увеличение до 40 через 2-3 недели, если этого требует состояние, особо нет нюансов

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте. Азафен не имеет качественных клинических исследований, эффективность данного препарата ставится под сомнение некоторыми экспертами , в настоящее время данный препарат практически не используется. Флуоксетин может быть препаратом выбора, если тревожное расстройство сочетается с расстройством пищевого поведения, так как эффективен при обоих этих состояниях. У флуоксетина значительно выражен побочный эффект в виде усиления тревоги в период адаптации, больше, чем у других препаратов данной группы антидепрессантов. Это успешно решается назначением адекватной терапии прикрытия, в лучшем случае - бензодиазепиновым транквилизатором (например, феназепам или алпразолам).

Перерыв в приеме не требуется. Обычно рекомендуется отменить азафен и со следующего дня начать флуоксетин.

Хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Как я уже указала выше - для флуоксетина значительнее , чем для других препаратов, характерен побочный эффект в виде усиления тревоги на этапе адаптации.

Поняла вас, спасибо!