Сильная, внезапная многолетняя аллергия
Здравствуйте. Лечим маму, 73 года, 167 рост, 63 вес. Более 30 лет страдает внезапной аллергией (начинается с утра, течет из носа, непрерывное чихание), столько же лет принимала на ночь кетотифен, если пропускала приступы были чаще. В 69 лет перенесла сильный инсульт, на 2 года забыли про аллергию, но она постепенно вернулась, снова кетотифен на ночь. А последние 2 года приступы все чаще, 2-3 раза в неделю, особенно начиная с осени. Кетотифен на ночь не работает. При первых симптомах с утра выпивает ещё таблетку, спит весь день, к вечеру похожа на человека. Из сопутствующих заболеваний и лекарств: астма (серетид), вальсакор (от давления), леветирацетам (эпилепсия после инсульта), статины (после инсульта), антидепрессант (золофт после инсульта), повышен сахар (пока обходимся диетой). Из последнего сдали тест Корея на 44 аллергена, все по нулям, показатель IgE 164 МЕ/мл (0-100 норма лаборатория KDL). Не замечаем никаких связей аллергии, проявлялась в любых странах, во все времена года, при любом питании. Очень отравляет жизнь. Что можно предпринять, поменять лекарство? учитывая что обследоваться много нам сложно, если что-то совсем необходимое, очевидное . Мы в Твери, у мамы нет речи и парализована правая сторона, ходит с трудом. Была цветущей активной 69 летней женщиной. Спасибо!
Здравствуйте.
Кетотифен в настоящий момент времени не является препаратом выбора в лечении аллергического ринита (да,и в целом и не аллергического ринита).
Данный препарат имеет много побочных эффектов,так как действующее вещество проникает через гематоэнцефалический барьер,данный препарат оказывает мощный седативный эффект,отсюда беспокоит сонливость.
Так же данный препарат может влиять на аппетит,повышая его.
Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют использовать антигистаминные препараты 2 поколения (левоцетиризин / кестин / дезлоратадин),согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб в сутки.
При отсутствии эффекта от моно терапии антигистаминными препаратами не рекомендуется увеличивать дозировку антигистаминного,а подключать в терапию другие группы лекарственных средств, например: противовоспалительные спреи на основе мометазона (назонекс / дитамал/ дезринит) , согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать данный спрей по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами (например,аквалор / аквамарис/ долфин).
Для исключения других не аллергических ринитов рекомендуют очную консультацию оториноларинголога (исключить вазомоторный ринит, полипозный риносинусит,кисты).
В плане аллергологической диагностики панели Protia не самые точные ,в таком случае обычно рекомендуют перепроверить результат анализа более точной лабораторной методикой (ImmunoCAP) ,если симптомы возникают преимущественно в помещении,в таком случае перепроверяют прицельно клещей домашней пыли,плесень ,аллергены домашних животных,если есть контакт с ними.
Лариса Михайловна, благодарю. Эти антигистаминные препараты 2 поколения нужно/можно принимать профилактически или только при возникновении симптомов?
Антигистаминные препараты,если симптомы не ежедневные ,можно принимать по факту возникновения симптомов ,они действуют здесь и сейчас.
А вот назальные спреи начинают работать не сразу,а спустя 3-5 дней от начала использования,имеют накопительный механизм действия.
Но хорошо влияют на заложенность носа, чихание,зуд,отделяемое.
Лариса Михайловна, спасибо огромное, последний вопрос. Т.е. при высокий IgE не обязательный показатель аллергии?
Принятый ответ
Да,это не специфический показатель наличия аллергии ,в настоящий момент времени он не используется в качестве "скрининга" на аллергию.
При изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательными.