Высыпание на лице и начали появляться фурункулы на ягодице
Добрый день, мне 32 года, страдала всегда небольшими высыпаниями на лице, но в течении года высыпания стали появляться все больше и с гнойничками. На данный момент лечусь Эффезелом 4 неделю, высыпания проходят, но появляются новые. 12.11 на ягодице появился фурункул, в течении суток вырос до огромного размера, пришлось оперировать. Через 2 недели вскочили прыщи рядом со шрамом, снова вокруг все воспалилось. Какие анализы сдать и чем лечить новые воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне и фурункула в стадии разрешения . Наружно гель эффезел можете использовать продолжать до 3 мес , уход за кожей . Внутрь таб доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней . Сдайте общие анализы-общая кровь, моча , биохимия
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- продолжать использование на лице Эффезела длительно, курс обычно минимум 4 месяца
- на высыпания на ягодице - Фудицин 2 р/сут 7-10 дней, стараться не тереть, не перегревать
- консультация эндокринолога, гинеколога, контроль ОАК+ ферритин, общий белок
Дарья Евгеньевна, мазь фуцидин?
Если найдете крем, лучше его, если нет - то Мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить наличие акне (на лице) и фурункула (на ягодице).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Эффезел - продолжить курс, минимум 4-6 месяцев (обострение в первый и второй месяц нормально)
Фудицин 2 раза в день 7-10 дней (на фурункул на ягодице) + обработка Хлоргексидином 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие гнойничковых высыпаний на лице, а также рецидивирующих воспалительных элементов на теле может быть рекомендовано:
Внутрь юнидокс солютаб 200 мг в день 6-12 недель.
На воспаления на теле: фукорцин, следом фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.
Для лица:
Увлажняющий крем для жирной кожи использовать утром, например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу).
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Насчет анализов: подскажите, есть ли у вас еще какие-то жалобы помимо воспалений? Регулярный ли цикл?
Екатерина Витальевна, цикл нарушился 3 месяца назад, на 10 дней раньше. Но 3 месяца шли день в день. После вскрытия фурункула, оказалось, что я беременна, было сделано прерывание беременности. Сегодня сдала анализы, завтра будут результаты.
Поняла вас, рекомендации выше актуальные, если вопрос не закроется к моменту получения анализов, можете прикрепить сюда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению акне вы на верном пути.
На ягодице есть фолликулиты рядом с вскрывшимся фурункулом.
Здесь нужна срочная обработка 3% левомицетиновым спиртом 3р в день, мазь гентамициновая 2р в день.
Вовнутрь можно пропить стафилококковый бактериофаг по 20мл 3р в день 5 дней.
Причины акне и фурункулеза обычно разные.
Фурункулы вызывает практически всегда стафилококк.
После их разрешения рекомендуется проводить обработку кожи антисептиками в течении не менее месяца