Сухой кашель у ребенка

Добрый день,ребенка 5-ти лет,уже третий года в период простуд мучает сухой сильный кашель,обычные средства которымии спасались не помогают,помогите пож та.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день , кашель сухой приступообразный лающий ?

Рекомендую :
Соблюдать питьевой режим 30мл/кг, обильное теплое питье, так любой секрет станет более жидкий.

-Оптимальный микроклимат дома (влажность 50-60%, температура 18-22с) , проветривание
--При t 38,5С и более:обтирание водой комнатной t не более 30-40 мин., проветривание помещения 3-4 р/д, оддержание влажности воздуха 60-70% и t18 - 22С, и
жаропонижающие средства (не более 3 суток):
- Парацетамол не чаще 4 р/д (через 6 ч.), или
- ибупрофен не чаще 3 р/день (через 8 ч.). Расчет дозировки строго по весу ребенка!
Ибупрофен/нурофен (100мг/5мл)
Для быстрого расчёта: вес разделить на 2, получим разовую дозу в мл для сиропа!
Например, ребенок весит 15кг - 15:2= 7,5мл необходимо дать на один раз
Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например ребенок весит 16 кг - 16 х 0,6 = 9,6мл необходимо дать на один раз
При хорошем отпаивании температура и самочувствие нормализуются намного быстрее.

Скорее всего нужно будет подключить ингаляции пульмикортом , не пробовали ?

Диана Джентемировна,сухой кашель до рвоты, не лающий ,приступообразный,особенно в ночное время уже не спим три ночи,третий день пульмикорд и физраствором, ,а также синекод, обычно эти сверства прохо но помогают ,сейчас почти нет эффекта,такое впечатление,что кокой то микроб живёт в организме и в период ослабления иммунитета активируется,как быть,?

Тогда следует сдать анализы:
1.Общий анализ крови + СРБ , СОЭ.
2. Антитела IgM,IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу , паракоклбшу.
Так как сейчас большое количество пневмонии, которая вызвана атипичной флорой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сухой кашель беспокоит только в период заболевания острой респираторной инфекцией или бывает на фоне полного здоровья? Есть ли аллергия на что-то, в том числе у родителей и близких родственников (бронхиальная астма, поллиноз?). Сдавали ли какие-то анализы, осмотрены ли ЛОР? Какое лечение получает ребёнок обычно и есть ли эффект от каких-то препаратов?

Любовь Александровна, добрый день.кашель возникает в период респираторных заболеваний . Лор анализы не сдавали ,у нас аденоиды 2 стадии ,предлагали удалять

Любовь Александровна, астму не ставили

Есть ли храп во сне и затруднение носового дыхания? Кашель ночной, утренний или в течение дня и ночи одинаковый?
В таком случае, на фоне ОРВИ возможно развитие аденоидита ( то есть воспаления глоточной миндалины). Такое состояние для детей младше 7-9 лет физиологично при отсутствии осложнений (отит, синусит) и если не влияет на качество жизни (нарушение сна, активности и т. д).
Данный диагноз ставится при очном осмотре ЛОР врача.
Если он подтвердится, то лечение состоит в следующем:
1. Дома температура воздуха 18-22 С, влажность 40-60%. Сон с приподнятым изголовьем.
2.Орошение полости носа 1-2 раза в день изотоническими или гипертоническими солевыми растворами (концентрация 1,5-3%). Не промывать нос большими объемами, а именно орошать (душ).
3.При затруднении носового дыхания рекомендуется использовать сосудосуживающие капли по возрасту (ксилометазолин или оксиметазолин) до 3 раз в сутки не более 5 дней. Топические антибиотики по строгим показаниям после консультации ЛОР врача.
4.Для уменьшения пост-назального затека в случае течения аденоидита у детей разрешён карбоцистеин, так же после подтверждения диагноза у ЛОР врача.

Так же для дифференциальной диагностики рекомендуется плановая консультация аллерголога-иммунолога с целью решения вопроса об аллергологическом обследовании.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуется:

- исключить присутствие атипичной флоры: кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

- осмотр врача очно с аускульатцией легких

- контроль ОАК+ СОЭ, СРБ

Кашель чаще всего вызывается постназальный затек.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин детский не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможные причины сухого кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )

Со стороны ЖКТ(рефлексная болезнь )
Происходит заброс желудочного сока в пищевод что может провоцировать кашель.

Психогенный кашель ,часто проявляется у детей особенно в стрессовых ситуациях при эмоциональном напряжение

Обычно рекомендуют
Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)

Гастроэнтеролога ,исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.

Психолог или психотерапевт ,если есть признаки эмоционального фактора.

Пульмонолога

Следите за триггерами: стресс, усталость, погода, но иногда причина бывает неочевидна.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так может протекать атипичная инфекция, рекомендуют сдавать крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.

Сдать Общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, рентгенография органов грудной клетки. Консультация повторная врача педиатра.