Тромбоз геморроидального узла

Помогите, пожалуйста. 5 дней назад произошел тромбоз геморроидального узла, снаружи появился сильно болезненный узел, достаточно большого размера, примерно с вишню, в одном месте цвет узла темно-синий, как синяк. Пила эти дни Детралекс, мазала гепатромбином, и буквально вчера боль уменьшилась и я выдохнула. Но вчера после похода в туалет по большому, при небольшом натуживании, опять узел увеличился, стал напряженным, как будто сейчас лопнет и опять эта нестерпимая боль(((( Почему так произошло? Повторный тромбоз? Ведь сегодня 6 день, синяк должен начать рассасываться, а мне опять лихо. 🤦 Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, возможности сделать фото сейчас нет, нахожусь в дороге.

Понял Вас.
Тромбоз геморроидального узла быстро не проходит, улучшение примерно на 7 день лечения, полное восстановление в течении 3-6 недель.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Принятый ответ

Если появилась «шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-2 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.
Лечение наружного геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:

2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам у Вас нельзя исключить повторный острый наружный геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол - на узлы 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можно сказать , только начали лечение , улучшение при тромбозе на фоне лечения начинается только на 7-10 день , сейчас может все пока меняться узел может быть меньше , после натуживаемся опять увеличиться . Главное что бы не было запора . Полностью все проходит на 25-35 день лечения . В таких случаях обычно рекомендуют :
- Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про или проктогливенол (промежуток между мазями не менее 2 часа ) .
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 10 дней .
- Можно любой обезболивающий пить Нимесил например , но обязательно в этот день пить тогда Омепразол (омез , нексиум или др.) для защиты желудка .
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение .
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.