Узел на щитовидке
Обязательно ли делать ТАБ при таком УЗИ? Нашли большой узел. Нужно ли делать биопсию. Гормоны щитовидки в норме, визуально нет узлов, ничего не беспокоит Заключение- округлое гипо-изоэхогенное гетерогенное с кальцинатами,частично неровным переферическим контуром, размером 1,31*1,22*1,62см, аваскуцлярное
Здравствуйте!
По описанию узелок больше похож на Тирадс 4, что говорит о среднем риске злокачественности (6-17%). Подобные узелки пунктируют, когда хотя бы один из размеров достигает 15 мм. Так как один размер 16,2 мм, то пункция нужна
Только после этого можно будет точнее сказать о характере узла и дальнейшей тактике
Скажите пожалуйста, анализ на кальцитонин не сдавали?
Нет, не сдавала, только ттг и т, все в норме. Визуально не ничего, болей и прочего нет
Просто не хочется делать ТАБ если это не так критично
Узлы редко себя физически как-то проявляют
Есть показания к пункционной биопсии. С учетом описания узла и размера это показание есть
В первую очередь таб поможет в дальнейших действиях в отношении узла
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, узи
Есть указания по системе Тирадс по данным узи ?
При выявлении выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать кальцитонин ( онкомаокер медцллярного рака )
Узи прикрепила
Описание доктора прикрепите , пожалуйста
Заключение- округлое гипо-изоэхогенное гетерогенное с кальцинатами,частично
неровным переферическим контуром, размером 1,31*1,22*1,62см, аваскуцлярное
Нет Tirads?
Тирадс 3-4
В таких случаях рекомендуется проведение пункции для определения тактики
А в целом опасный узел?
Без пункции сказать сложно
Здравствуйте .
Узел не классифицирован по системе Tirads , но похож больше на Тirads -4 .
При выставленном TIRADS-4 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов показана от 15мм и более , так как узел менее 15 мм , то можно продолжить наблюдение, если пока не готовы к биопсии, обычно
Рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла. К сожалению УЗИ щитовидной железы только может предполагать онконастороженность, наиболее точно может сказать только пункция щитовидной железы.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Здравствуйте.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
По описанию УЗИ ЩЖ есть узел TIRADS 3-4. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см.
Есть показание к ТАБ либо можете повторить УЗИ ЩЖ в другом месте.
Добрый день
Было бы лучше,если б вы прикрепили узи с картинкой
Ну да ладно
По описаниям узел доброкачественный,соответствует классификации Тирадс 3
Такие узлы пунктируют с размера 2 см
Поэтому может быть рекомендовано только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Доброе утро, Елена. Загрузила то, что есть по Узи
Насколько критично и стоит ли делать сразу биопсию или можно понаблюдать?
На снимке и согласно описанию узел соответствует Тирадс 3
Доброкачественный
Пунктируются такие узлы с размера 2 см
В случаях подобных вашему рекомендуется сдать кальцитонин и в дальнейшем наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Спасибо большое! А то напугали тирадс 4
Принятый ответ
Узел аваскулярный.Без кровотока
Зло не бывает без кровотока
Спасибо!