Триттико, сероквель. Сон
Здравствуйте! 4 дня назад писала сюда пост с просьбой помочь мне уйти от сероквеля в дозе 12,5 мг. Я принимала вальдоксан 12,5 мг + 12,5 мг сероквель в течении 10 лет чтобы спать. Мне посоветовали здесь заменить терапию на триттико. 4 дня я принимала триттико в дозе 50 мг, прикрываясь атараксом, так как возникала тревога, но сна на одном триттико не было. По итогу я все равно добавляла сероквель 12,5 мг часа в 3 ночи, измучавшись. Я гипертоник и принимаю от давления препараты : Конкор 10, гидрохлортиазид 6,25, престариум 5 мг, норваск 5. Эти 4 дня я просыпалась разбитая, но стала замечать, что когда утром выпиваю свои таблетки до состояние овоща увеличивается. Я хожу пьяная, глаза полуприкрыты, снижено давление 110/70, отсутвие сил, закладывает уши, я не могу нормально функционировать примерно до 18 вечера. Я делаю выводы, что увеличение триттико только усугубит эти симптомы. Есть ощущение, что вкупе с таблетками от давления этот препарат не совместим. И сна все равно нет на одном триттико и атараксе. Вес мой 90 кг, поэтому в том числе я хочу уйти от сероквеля, а так же потому что есть от него зависимость. Хоть все врачи и утверждают что ее не может быть, но отзывы множества людей и мой опыт, говорит об обратном. Увеличение вальдоксана также не даёт сна. Прошу вас помочь с дальнейшей тактикой лечения. Предлагали феварин. Подскажите как его теперь внедрить. Подскажите чем можно заменить сероквель на какое то время? Зопиклон ? Может быть мне стоит обратится к сомнологу ? Или этот врач лечит все теми же препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению у вас сон нарушен в рамках невроза, так что сомнолог тут проблему не решит
Тритикко может давление снижать, видимо от этого такое состояние, зопиклон сон даст, но вот он точно зависимость дает, его нельзя дольше 14 дней
Если на феварин, то просто убрать тритико и феварин с 50 мг начинать, далее увеличение по 25-50 мг в неделю до 100-150 мг и от выхода на эт дозы к 3-4 неделе ждём уличение.
Здравствуйте! Подскажите, если не будет сна на феварине, то я могу выпить сероквель? Они совместимы ?
Еще такой момент, который меня настораживает. Один раз в самом начале моих ПА, я пробовала пить феварин, сначала была паническая атака, а потом было какое то странное ощущение небольшой эйфории. Но возможно мне показалось….Биполярное никогда не ставили. Если вдруг такое ощущение повторится при приеме феварина, то отменять его?
Феварин имеет какие либо действия на давление ?
Может ли быть сонливость на феварине ?
По моему мнению да, если не будет сна на феварине, то сероквель можно ( скорее так и будет первый месяц, сразу никакой ад не работает, Они совместимы
На счет эйфории осторожно, надо врачу сказать, если будет
Сонливость первое время может быть; снижение давления редко
У меня нет лечащего врача, поэтому спрашиваю у вас как мне быть, если вдруг возникнет эйфория ? И на что тогда менять лечение ?
Феварин не воздействует на повышение давления и пульса ? При тревоге это может быть, я знаю. Я просто как то пробовала хлорпротексен и он вызывал у меня тахикардию. Не хотелось бы снова это испытать
Врача искать надо, без этого никак, если будет действительно эйфория, то меняется ад , уточняется диагноз в плане бар и вообще другой подход к лечению идет через нормотимики, а не через антидепрессанты.
Поняла вас. Спасибо большое за ответы
Про повышенное давление и тахикардию дайте пожалуйста ответ 🙏
Не будет такого от феварина?
Редко, но может дать.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать зопиклон курсом 14 дней. Далее если потребность в препарате для сна сохранится, то можно рассмотреть прием Тералиджена 5 мг на ночь. Жаль, что Триттико не подошел. Феварин можно рассматривать, если предпочтете его, то начинать надо с дозы 25, через 6 дней повышайте до 50 мг. Новых препаратов сомнолог не предложит, но может дать рекомендации по режиму, психотерапия при бессоннице также полезна и эффективна.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если вдруг феварин не подойдет, то какие у меня останутся варианты?
Тералиджен вызывает сильнейшую акатищию ног
Может ли феварин повышать давление и пульс? На заходе на препарат такое может быть, я это понимаю. Имею ввиду в принципе он воздействует на повышение давления и пульса? Я как то пробовала принимать хлорпротексен и он вызывал у меня тахикардию, пришлось его отменить
Феварин скорее может снижать давление. Хлорпротиксен действительно хуже переносится. Если феварин не подойдет, то зопиклон курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Да, увеличивать триттико может быть опасно, едст Вы оставите препараты для снижения давления в тех же дозах.
Как начать прием феварина - вечером, вместо триттико, по 50 мг. И на первые 2-3 дня остаётся сероевель в дозе 12.5 мг. Затем его меняют на тералиджен или атаракс по 1-2 таблетки на ночь
Здравствуйте! Тералиджен вызывает акатизию ног. Совместно Полинка атаракса + сероквель 12,5 мг нельзя ?
Подскажите, если вдруг феварин мне не подойдет. Я как то пробовала его пить один раз и что то пошло не так. То какие у меня остаются варианты ? Хлорпротексен вызывал тахикардию, сонопакс аноргазмию. Миртазапин уведтчивает также вес….
*половинка атаракса
Подскажите пожалуйста может ли феварин повышать давление и пульс ? В первые 2 недели я понимаю что может быть тревога. А в целом он влияет на давление и пульс ?
Косвенно Феварин может повышать давление за счёт усиления тревоги, но обычно он снижает даже давление за свет своего седативного действия.
Я так понимаю, главная причина - это бессонница? В таком случае остаётся ещё пробовать вальдоксан, амитриптилин или венлафаксин
Я 10 лет принимала вальдоксан + сероквель. Вальдоксан самостоятельно не дает сна. Амитриптиоин кардио токсичен, а у меня гипертония. Венлафаксин не подошел. Было очень плохо на нем
Я привыкла засыпать с помощью сероквеля. Ничего другое меня не берет. Даже фенозепам. 10 лет назад началась бессоница, потом начались панические атаки из которых я выбиралась много лет, пока не попробовала психотерапию которая длилась 2 года. На данный момент па бывают, но достаточно редко и я умею их купировать самостоятельно. Вот проблемы со сном остались. Но я не пробовала не пить сероквель несколько дней. Обычно в первую же ночь я сдаюсь и выпиваю его чтобы уснуть. Может быть стоит просто подождать несколько дней без сна?
Пару дней можно попробовать "перетерпеть" и вместо сероквеля принимать транквилизатор
Спасибо большое