Какой анализ сдать?
Добрый день. Ребёнку 10 лет, до конца не доделаны прививки по полиомилиту. Хотелось бы сдать анализ, переживаю, что могли ранее переболеть им. Скажите пожалуйста, какой анализ даст точный результат болели ли мы или нет, при условии, что сделано 4 вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Сдают антитела класса Джи к вирусу полиомиелита, например такие
https://helix.ru/kb/item/07-201
Если будет положительный значит есть иммунитет, но понять после прививки или болезни нельзя (но главное есть защита)
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста ,а возможно такое что после 4 прививок не будет иммунитета? Или всё таки он есть
Павел Андреевич, первый две вакцины были сделаны в 2015,2016 году, третья и четвёртая в 2020 году, то есть сейчас не возможно после сдачи анализа понять, после чего образовался иммунитет, верно?
Это очень маловероятно, я таких людей не видел
Сейчас невозможно
Павел Андреевич, у нас сделано 4 вакцины( 2 укола, 2 раза капли), нужно ли ещё сделать?
Получается уже были 2 ревакцинации живой вакциной, обычно этого достаточно , проверяют иммунитет и живут спокойно
Павел Андреевич, у нас всего 4 прививки, 2 укола и 2 живые и всё. 15,16 года и 20 год ( две живые)
Значит должен быть иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для того, чтобы понять есть или нет антитела против полиомиелита (после проведённой ранее вакцинации или перенесенного ранее полиомиелита) можно сдать анализ крови методом ифа IgG на полиомиелит.
Принятый ответ
Добрый день!
В таких ситуациях сдают кровь на IgG к полиомиелиту.
Данный анализ покажет просто наличие антител.
Но после чего они именно сформировались (вакцинации или заболевания) определить невозможно.
По сути нет и необходимости в сдаче подобного анализа с учетом наличия 4х прививок.
Инна Сергеевна, я переживаю, что мы могли раннее переболеть им, так как между привиками был большой промежуток.
Инна Сергеевна, то есть получается уже после первой вакцины может сформироваться иммунитет?
Иммунитет начинает формироваться с введением первой дозы вакцины, а полностью сформируется надежная защита после введения всех вакцин.
Иммунитет после введения 1й дозы вакцины не аннулируется, а усиливается оставшимися вакцинами.
Не стоит волноваться по данному поводу, высока вероятность, что у ребенка есть сейчас хороший поствакцинальный иммунитет.
Инна Сергеевна, то есть они не теряются в связи с большим промежутком по времени между вакцинацией , а дальше продолжают накапливаться, верно?
Да, и вновь введенная вакцина еще больше стимулирует выработку защитных антител.
Инна Сергеевна, и ещё вопрос возможно ли при наличие 4 вакцин , заразиться этой инфекцией? Каковы шансы?
Вероятность заражения стремится в таких случаях к нулю.
Инна Сергеевна, вакцина полностью не уберегает от заражения, но снижает риски до минимальных, верно?
Да можно сказать так.
Инна Сергеевна, то есть сейчас нет смысла сдавать анализы на наличие антител, так как сделано 4 прививки. Этот анализ актуален тогда, когда не было бы сделано ни одной прививки, тогда и можно было бы сказать, что если есть антитела, то это от перенесённого вируса?
Да, все совершенно верно.
Инна Сергеевна, а можно ли, и нужно ли сделать 5 прививку? Или этих достаточно нам?
Добрый вечер!
В подобных случаях рекомендуют поставить 5 прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что
К сожалению, не такого анализа, который бы различал антитела после перенесенного заболевания от иммунитета после вакцины
В подобной ситуации можно просто доделать курс и все
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что уже после 1 вакцины начинает формироваться иммунитет. Но весь курс вакцинации также не даёт полной защиты от инфекции?
Ирина Владимировна, переживаю, что мы могли ранее подхватить этот вирус, так как между привиками был большой промежуток. Переживаю за последствия,уже не знаю, что и думать.
Да, иммунитет формируется после первой, остальные обеспечивают его длительность и высокий уровень
Если клинически ребёнок не болел полиомиелитом, то вообще даже не стоит переживать по этому поводу, просто проставить по календарю
Ирина Владимировна, у нас сдалано 4 вакцины( 2 укола, 2 раза живая вакцина) Достаточно ли это ?
В подобной ситуации можно сказать, что полный Курс это 5 вакцин
Желательно поставить одну живую ещё в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на IgG к полиомиелиту, данные антитела покажут наличие иммунитета после проведённой вакцинации.Но так как выполнено 4 вакцинации то с большой вероятностью ребёнок находится под защитой и в данных анализах смысла нет.
Петр Николаевич, между вакцинами был большой промежуток 15,16 год и 19,20 год, переживаю что могли в этом промежутке переболеть, или повода нет для беспокойства?
Здравствуйте! Не волнуйтесь оснований для переживаний нет. Ребенок находится под защитой ранее проведённой вакцинации.
Петр Николаевич, можно ли на платной основе сделать ещё одну вакцинацию? Будет в ней смысл?