Нужно ли носить очки ребёнку при гиперметропии?
Нужна консультация. Ребёнку 6 лет. Есть заключение офтальмолога носить очки, диагноз гиперметропия средней степени правого глаза, слабой - левого. Вопрос, правильно ли я понимаю, что очки не дадут ничего, кроме как защиты от рисков возникновения косоглазия. И можно ли с помощью зарядки для глаз защититься. Также вопрос, если носить очки постоянно, то не будет ли обратного эффекта, что глаза привыкнут к очкам? Есть ли реальные кейсы, что очки потом не нужны становяться, и есть ли кейсы, что не носили очки и всё ок? И если носить не постоянно, а в момент нагрузок на глаза, то будет только хуже для глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. Сейчас острота зрения 60% из 100 без коррекции. При гиперметропии аккомодационный аппарат напряжен, что может проявляться в виде быстрой утомляемости при занятиях на близком расстоянии(чтение и тд), головными болями, нарушением концентрации. Поэтому нужны очки, чтобы глазкам было комфортно и зрение не снижалось. А так же да, с целью профилактики таких осложнений как косоглазие и амблиопия(«ленивый» глаз - слабовидение).
А по поводу прогноза на будущее, тут сказать сложно, все индивидуально, у кого-то глазки с возрастом вырастают и догоняют возрастную норму, в таких случаях очки снимаются впоследствии.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, подскажите, если очки не носить постоянно, то от этого хуже сделается глазкам?
С вашими параметрами все же рекомендуется постоянное ношение, можно конечно снимать, когда, например, ребенок посещает спортивные секции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Острота зрения без очков у ребенка только 0,6 или 60%, доктор прав, очки нужны на постоянной основе. Очки своего рода защита от возможных проблем, а не просто коррекция зрения. Постоянное ношение очков позволяет не дать развиться косоглазию, которое часто возникает из-за того, что глазным мышцам приходится слишком сильно напрягаться, особенно вблизи, чтобы получить четкую картинку. Очки убирают эту лишнюю нагрузку. А так же они предотвращают развитие ленивого глаза/ амблиопии. Состояние при котором зрение не корректируется очками/линзами и операцией. Если очки не носить, то глаз который видит хуже (в вашем случае правый), постоянно передает в мозг размытое изображение, мозг может просто перестать им пользоваться.
Гимнастика для глаз может помочь снять усталость, но она не способна изменить саму причину дальнозоркости, особенное строение глаза, его форму и размер. Она не заменяет лечебного эффекта очков. После 18 лет, если дальнозоркость ещё останется, то можно исправить всё лазерной коррекцией зрения и снять очки.
Алена Олеговна, подскажите, а гимнастику для глаз нужно в очках делать или без?
Лучше делать в оптической коррекции/очках
Принятый ответ
Здравствуйте. Все дети в норме рождаются с плюсом (гиперметропией). И по мере роста глаза плюс уменьшается. К 6-7 годам плюс должен уйти, либо остаться совсем слабым (+0.50-0.75 примерно). Если плюс не соответствует возрасту, назначаются очки не только, чтобы не было косоглазия, а чтобы не было амблиопии (ленивого глаза), с которым во взрослом возрасте уже ничего не сделать будет. Это состояние, которое может возникнуть у детей, которые не носят очки из-за того, что на сетчатку не поступает четкой картинки и глаза учатся видеть все размыто. И потом, что надевай очки во взрослом возрасте, что нет, ничего не меняется, острота зрения не улучшается, потому что в детстве глаза так научились видеть. Упражнения не работают, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка действительно дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +4.0 правый и +3.5 левый, при норме для 6 лет +0.75д, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, при чтении, письме. Зрение вдаль снижено до 60%, вместо положенных по возрасту 90-100% зрения. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 8 лет формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужны очки. Их вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца усиливают до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять. Конечно, сть много реальных примеров, когда благополучно перерастают дальнозоркость. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и косоглазию. К тому же в очках ребенок видит лучше, без них хуже, так что ошение очков нужно еще и для комфортного зрения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, подскажите, а если носить не постоянно, то можно навредить больше?
Так как зрение вдаль снижено, рекомендуется именно постоянное ношение. Бывает при подобных отклонениях зрение вдаль остается хорошим, тогда очки назначаются для разгрузки при чтении и письме, т.е. для близи. Тут ситуация иная, глазкам даже вдаль тяжело, поэтому рекомендуется носить постоянно. Можно снимать во время занятий спортом, купания и т.д, но в целом носить большую часть дня. Если носить не постоянно, глазки и мозг каждый раз будут вначале проходить через процесс адаптации (привыкания), во время которого могут быстрее уставать или зрение быть не достаточно четким.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим протоколом обследования
Ребёнка провели Скиаскопию на широкий зрачок, это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Соответственно диагноз поставлен верно
Гиперметропия у ребёнка выше возрастной нормы/и снижена острота зрения на этом фоне.
Тактика врача верная, очки нужны для постоянного ношения.
Ношение очков повысит остроту зрения/ профилактирует Амблиопию и Косоглазие.
Учитывая ваши вопросы:
Очки не ухудшат и не вызовут обратного эффекта привыкания/ наоборот в очках ребёнок не будет напрягать мышцы глаза , а будет без напряжения видеть чёткую картинку/ это важно, это качественное зрения/
В норме к 7-8 годам + уменьшается и уходит в 0
У вас + будет меньше к 10-11 годам/ глаз подрастет/ И + уменьшится/ прогноз давать сложно на сколько/ это зависит от роста глаза/ .
Сейчас спокойно носите очки постоянно
Выполняйте все рекомендации доктора
Контроль 2 р в год на широкий зрачок
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы ща сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. Если останутся вопросы - задавайте.
Иван Александрович, почему именно плавание , оно как-то способствует становлению зрению?
задействованы практически все группы мышц организма, высокая физическая активность и усиленное кровоснабжение, в том числе в глазу, при этом сами глаза не нагружаются
Здравствуйте!
Исходя из выписки у ребенка снижена острота зрения обоих глаз (видно 6 строчек из 10), а с коррекцией только 9 строчек из 10, что говорит о начале развития амблиопии.
Что бы помочь глазам научится правильно работать с лишним плюсом, избежать развития амблиопии и косоглазия очки нужны обязательно.
Так же такой плюс во время учебы может начать провоцировать головные боли, ребенку может быть трудно читать и ровно писать (буквы часто сильно крупные).
После капель для расширения зрачка сила плюса получилась 3,75 и 3,25, что соответствует гиперметропии средней степени на оба глаза. В норме сила плюса должна быть около 1,0 диоптрии.
Первое время очки нужны на постоянное ношение. Ребенок будет расти, сила плюсика будет уменьшаться.
Как только зрение без очков будет 10 строчек из 10 (100%), очки будут нужны только при нагрузках(писать/читать/смотреть телевизор), а позже возможно и не нужны будут совсем (возраст 12-13 лет, не раньше).