Сгустки после ма

Добрый день! На сроке 5 недель был сделан медикаментозный аборт 18.11 выпита первая таблетка, 19.11 две вторые таблетки.кровь была с 19.11 по 28.11. 29 ноября было сделано узи, протокол прикрепляю. Врач назначила дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день, для вызова месячных, далее в первые 3 дня месячных один раз в день уколы окситоцина. Говорит, что сгусток должен выйти сам так как он очень маленький, чтоб чистку не делать, но прочитав интернет, я увидела,что если сгусток с кровотоком,то сам он не выйдет и нужно выскабливать. Подскажите,пожалуйста, что нужно делать?

Гастрит,аллергия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да действительно в данной ситуации если по узи имеется кровоток в сгустке (то скорее всего это остатки плотной Ткани) и в данной ситуации рекомендовано оперативное удаление остатков из полости.Вероятность ,что он выйдет сам,мала.

Прикрепила протокол узи

Да я посмотрела ваше узи ,мало вероятно что это само выйдет с менструацией.

Хорошо,спасибо. А зачем тогда врач это назначила? Она сказала, что в 90% случаев это выходит само. Сейчас принимаю дюфастон и иногда немного тянет низ живота,крови нет. Нормально ли это?

Шансы конечно есть ,но малые.Можете принимать как назначено терапию ,и проконтролировать узи ,не выйдет значит оперативно потом удалят .
Да по поводу дюфастона так может быть

Доброе утро. Со вчерашнего дня начало мазать, но остаётся просто на туалетной бумаге после похода в туалет, сегодня после полового акта немного больше на туалетной бумаге остаётся. Подскажите пожалуйста, это не страшно? Что мне делать? Принимать дальше дюфастон или это месячные?

Если мажет,то дюфастон просто продолжать пока принимать

Я просто боюсь пропустить время для окситоцина и на узи

Ну мажущие выделения ещё не указывают на наличие менструации

Хорошо, спасибо

А не подскажете еще как проводится вакуум-аспирация? Чтобы быть готовой ко всему, вдруг этот сгусток сам не выйдет. Очень боюсь

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению не отображается УЗИ, могли прикрепить его повторно?
Если описан участок кровотока, то это говорит об остатках плодного яйца после медикаментозного прерывания беременности. И если это единичный участок, без выраженного кровотока, то при отсутствии обильных кровянистых выделений из половых путей отсутствии воспалительного процесса можно за такой ситуацией наблюдать, и подождать менструаций. Обычно они восстанавливаются сами без использования Дюфастона. И на 5-7 день выполняют УЗИ органов малого таза с прицельным вниманием на полость матки. При отсутствии кровотока- прекрасно; а если он присутствует, то это уже говорит о формировании плацентарного полипа, который удаляют с помощью гистероскопии, то есть под контролем зрения.

Прикрепила повторно данные узи

Посмотрела. Честно говоря, образование с кровотоком описывают не маленькое. НО, мы знаем, что бывают погрешности в проведении УЗИ, где на самом деле участок с кровотоком -это вовсе не остаток плодного яйца, а обычный сгусток крови. И в таких ситуациях, все же рекомендовано дождаться менструаций и провести контрольное УЗИ на 5-7 день.

Ну она сказала, что это просто сгусток крови, сказала, что плодное яйцо всё вышло.

Есть вероятность по протоколу узи, что это выйдет само?

Если есть кровоток, то подразумевается все же остаток.
Не волнуйтесь, как показывает практика, чаще такие образования отторгаются и выходят вместе с менструациями.

Спасибо большое. Просто врач сказала, что в 90% это выходит само

Ну да, мы не можем давать 100 процентную гарантию, но в большинстве случаев, выходит само.

Хорошо,спасибо большое. То есть сейчас я продолжаю всё по схеме врача,который мне прописал? А нужно ли добавить экстракт водяного перца? Если да, то как принимать?

Да, можно придерживаться схемы, которую прописал доктор. Экстракт водяного перца особо не имеет клинического эффекта, поэтому достаточно того,что рекомендовал доктор

Хорошо, спасибо большое за ответ. Значит сейчас жду месячных, потом ставлю окситоцин и на 5 день месячных иду на узи

Да, все верно

Подскажите еще, пожалуйста. А что делать с кустами на яичниках? После всего процесса медикаментозного аборта планирую пить таблетки.

С кистами

Ничего, это с большой вероятностью функциональные кисты, которые сами рассасываются за 1-3 цикла.

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, побаливает низ живота. Это нормально при приёме дюфастона? Болит со вчерашнего вечера, не сильно, но неприятно. Вчера выпила найз, не особо помогло,потом выпила на ночь ибупрофен, стало полегче. Выделений кровянистых нет, температуры нет.

Доброе утро! Все верно, это реакция организма на Дюфастон

А в каких случаях уже нужно бить тревогу и бежать к врачу?

Если за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную кровянистыми выделениями, повышение температуры тела более 38 градусов, при этом выраженные боли в нижних отделах живота

Спасибо большое!)

Всегда пожалуйста 👍

Здравствуйте!
Так и должно быть, не волнуйтесь,продолжайте принимать препарат.

Хорошо, спасибо большое!

Я просто боюсь пропустить время для уколов окситоцина и на контрольное узи.

Понимаю вас, но не волнуйтесь, делайте всё так, как назначил доктор.

Хорошо, спасибо большое 🥰

Проводится под общим внутривенным наркозом, в полость матки вводят специальный наконечник аспиратора, в полости матки создаётся отрицательное давление и все, что в полости матки засасывается как пылесосом

А сколько по времени примерно это всё проходит? И когда отпускают домой если всё хорошо прошло?

Как потом восстановление происходит? И какие последствия?

По-разному, обычно сама операция длится не более 10 минут. После операции если все хорошо, выписывают через 2-3 до дня.
Негативные последствия минимальны, беременность в дальнейшем наступает.
После операции первые 2 недели ограничивают половую жизнь

Хорошо,спасибо большое. Надеюсь всё-таки,что всё выйдет само🤞

Подскажите, пожалуйста, выпила из пачки 10 таблеток дюфастона, сейчас уже была не мазня, а прям кровь пошла, пришлось на обычную прокладку перейти. Если к утру будет так же, мне дюфастон отменять и начинать окситоцин?

Да,все верно

А начинать с 1-го дня выделений?

Да, как доктор вам и рекомендовал.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что после приема Дюфастона плацентарный полип выйдет с ментсруацией. Но все равно имеет место быть сделать контроль на 5 день цикла после менструальноподобного кровотечения, в случае сохранения УЗ-картины потребуется вакуус-аспирация полости матки.

Врач назначил данный препарат, чтобы началось кровотечение отмены «менструация».
Да, кровь начнется на отмену препарата

Спасибо большое. То есть продолжаю схему моего врача?

Да, продолжайте, все верно

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте! Да, это нормально. Если кровянистые выделения начнутся раньше; чем после отмены, например, пр приеме 7й таблетки, то дальше можно не пить

А в каких случаях нужно бить тревогу и бежать к врачу?

Только если будет сильное кровотечение, прокладка будет заполняться полностью каждый час

Хорошо, спасибо огромное за оперативные отве❣️

Здравствуйте! Это нормальная реакция, можно отменять препарат и месячные начнутся сильнее

Хорошо, спасибо большое

Не переживайте, после отмены выделения усилятся и считайте их за 1 день цикла

Хорошо, спасибо большое

Вакуум-аспирация проводится в стационаре под внутривенным наркозом, в шейку матки вводят расширяюитили, затем сам аспиратор который «высасывает» содержимое, вы ничего не почувствуете. Операция длится 10 минут в среднем

В среднем лежать 3 дня, где-то могут отпустить в первый день если частный центр. В гос учреждениях обычно три дня, на эти дни дают больничный лист, если нужен

Я больше всего боюсь наркоза и выхода из него.

Может немного тошнить, тут уже индивидуальные особенности. Но в/в обычно хорошо переносится

А я буду спать в это время? Просто мне после родов проводили чистку, тоже 2 укола в/в ввели, потом начали уши гореть и почистили) но я не спала,была в сознании

Да, в/в наркоз это общий - сон

Да, отменять, окситоцин можно на 2-3 день обильных выделений, пока дать отторгнуться эндометрию

Мне врач прописала с 1 дня выделений и 3 укола,это не правильно?

Имеют место быть обе схемы. Просто раз дюфастон только сегодня не будет принимать, лучше окситоцин начать с завтрашнего дня, так как он вызовет сокращения полости матки и отторжение сгустков, чтобы ничего не «застряло» в шейке

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В полости матки описывают включение около 2 см.
Это включение средних размеров, не назвать маленьким.

Выжидательная тактика может быть с контролем УЗИ.
Но в случае обильных кровянистых выделений или повышения температуры тела вам будет показано экстренное выскабливание полости матки

Тянущие боли могут быть после медикаментозного прерывания беременности.
Если они не выраженные, не нарастают наблюдайте

Есть вероятность, что это выйдет само?

Да, есть.

Хорошо, спасибо большое за помощь

Подскажите еще, пожалуйста. А что делать с кистами на яичниках? После всего процесса медикаментозного аборта планирую пить таблетки.

В яичниках желтое тело не является
кистой.
Кисты на шейке матки это закупоренные железы не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описаны остатки с кровотоком, сами образования конечно не выйдут, в этом случае нужно проводить хирургическое лечение, вакуум аспирацию содержимого полости матки под контролем гистероскопии

На фоне приёма препарата такое бывает, Но в этом случае он не поможет

Хорошо, спасибо большое