Боли в десне

Здравствуйте, беспокоит боли в десне. боли давно они то появляется то исчезают. Мешают кушать. чё это может быть? можно ли лечить?

Гэбр
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Радмир!
Зуб мудрости полностью прорезался? Уплотнение давно уже?
Сколько лечите и лечите ли вообще?
По фотографии видимого воспаления не видно. Но есть уплотнение.
Стоит в подобных случаях показать стоматологу хирургу очно, возможно рентген понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте,да давно уже уплотнения. просто полоскал хедроксидином и все

Смысла нет для хлоргексидина, это не рана. Лучше в таких случаях показаться стоматологу хирургу и уже понятна буде причина

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото в этом месте слизистая более насыщена сосудами. Скажите, боль только в этой области?
С чем связываете появление и исчезновение дискомфорта?
Зависит от приема пищи или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,да боли этой области. Языком задиваю уже чувствую когда кушаю сильнее болит

Сколько дней беспокоит?
Не было ли в последнее время обострения гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, неделю точно, гэбр бывает беспокоит но лечю во время

Шишка по фото есть, на Ощупь твердая как кость или плотная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, час пальцем нащупал сам бугорок не болит а болит место ближе к зубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, можно сказать как кость

Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы исключить причину в зубе.
В таких случаях также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, ещё можите посмотреть на верху десны это шишка? Или такое форма десны. она очучается языком как шишка загрузил фото

По фото похоже на складки, то есть нормальное строение неба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, ясно, просто ощущается как шишка)

Скорее всего немного травмировано, поэтому ощущение шишки)
Визуально все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, если это травма она проходит? у меня давно уже Так

Вообще да, восстановление занимает около 2 недель.
Либо это такая анатомия, просто раньше не замечали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, понятно,вот я пользуюсь полскиватель для рта лакалют только в составе есть Хлоргексидин как часто можно с ним пользоваться?

Не более 5-7 дней. Так как можно нарушить микрофлору полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, просто я часто стал пользоваться

Часто не нужно, будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, начал кушать левой страной боли пропали.

Здравствуйте)
Очень хорошо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, стоматологу нужно показать или уже можно не ходить?

Онлайн не заменит конечно очного приема, поэтому стоит подойти все равно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам)

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуб в области данной шишки на десне когда-то лечился? Делали ли Вы КТ диагностику? Рекомендуется сделать снимок, посмотреть связана ли эта шишка с костными структурами или нет. Внешне похоже на свищ. Он образуется как правило от периодонтитного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Лиана, здравствуйте, здравствуйте,вроде не делали в этой области лечение. кт какое именно челюсти?

Да, КТ хотя бы данной области.либо верхней челюсти целиком

Принятый ответ

Радмир,здравствуйте. Зуб мудрости прорезался полностью или частично покрыт "слизистым капюшоном "?
На фотографии, к сожалению, плохо видно.
Не делали рентгеновские снимки?
Зуб в проекции образования ранее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, вроде полностью прорезался. раньше не болел. снимков нет не делал

Чем-то пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, только полоскал хедроксидином вроде помогло час чёт не проходит

На ощупь образование твердое/мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, твердое

Поняла Вас, Радмир. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу- хирургу. Воач проведёт осмотр, пропальпирует образование. При необходимости сделают снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, ещё можите посмотреть на верху десны это шишка? Или такое форма десны. она очучается языком как шишка загрузил фото

По фотографии ничего критичного не вижу. Визуализируются поперечные небные складки- анатомические образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, понятно,вот я пользуюсь полскиватель для рта лакалют только в составе есть Хлоргексидин как часто можно с ним пользоваться?

Не более 5-7дней, т.к. Хлоргексидин нарушает баланс микрофлоры полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, я часто начал с ней пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо, просто начал пользоваться постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо,то начал пользоваться постоянно

Да,длительно не рекомендуется использовать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Светлана Марсовна, начал кушать левой страной боли пропали.

Здравствуйте. Это очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуб мудрости сверху прорезался?
Не могли ничем травмировать? По фотографии признаков воспаления нет, но есть выступающая часть « бугор». Он твердый на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте,да вроде прорезался раньше не болел. на ощупь языком твёрдая

Тогда в таких случаях рекомендуется очное посещение стоматолога-хирурга. Врач проведет пальпацию, а так же сделает рентген-снимок для точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Ирина Николаевна, ещё можите посмотреть на верху десны это шишка? Или такое форма десны. она очучается языком как шишка загрузил фото

По фото никаких образований не наблюдаю, нормальное строение неба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Ирина Николаевна, ясно,просто ощущается как шишка

Похоже на нормальное анатомическое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Ирина Николаевна, понятно,вот я пользуюсь полскиватель для рта лакалют только в составе есть Хлоргексидин как часто можно с ним пользоваться?

Его, как правило, можно использовать не более 5-7 дней. В вашем случае рекомендуется обратиться к стоматологу. Полоскания в данном случае неэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Ирина Николаевна, начал кушать левой страной боли пропали.

Здравствуйте. А само образование уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Ирина Николаевна, она мягче стала просто

Ну на очный прием к врачу все-таки рекомендуется сходить.

Здравствуйте

На какие-либо опасные состояния не похоже.

Возможно периодически травмируете жёсткой пищей.

У стоматолога давно были?
Хорошо бы посмотреть в кресле зубы в этой области на наличие скрытого кариеса между зубами. А по необходимости после осмотра могут назначить рентген снимок этой области.

Обычно в похожих ситуациях временно ограничивают жёсткую пищу, которой можно повторно травмировать, например сухарики.
И раздражающую пищу. Например кислое, острое.
Используют для полосканий антисептики для полости рта, которые есть дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте,да люблю печенье по утрам с чайем они жесткаваты. может они и травмировали час стараюсь кушать левой стороной

Да, такое бывает. Понаблюдайте. А к стоматологу профилактически лучше сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, ещё можите посмотреть на верху десны это шишка? Или такое форма десны. она очучается языком как шишка загрузил фото

С другой стороны не наблюдаю. Возможно десна отекла. Так как вы чувствуете болезненность в этом месте. Можно будет сравнить через неделю-две. Например сфотографировать и посмотреть. Будут ли изменения после полоскания антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, нет боли нет просто как шишка ощущается.

Десна со временем может изменить форму.
Но лучше очно, чтобы доктор посмотрел. Вообще в конце зубного ряда часто еда соскальзывает и может десна травмируется. Возможно это такая реакция десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, понятно,вот я пользуюсь полскиватель для рта лакалют только в составе есть Хлоргексидин как часто можно с ним пользоваться?

Обычно такие ополаскиватели с антисептиком используют около двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, значит ничего опасного просто надо просить стоматолога

Да. Просто чтобы под контролем было здоровье. И осмотр профилактический будет полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Во благо

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Александра Александровна, начал кушать левой страной боли пропали.