Отмена ретиноидов, расписать схему
Необходимо расписать схему отмену ретиноидов подростку 13 лет. Кумулятивная доза не набрана, но было обострение дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Скажите пожалуйста сколько вы пропили времени препарат , какой именно ?
Данный препарат принимают обязательно под контролем врача.
И как правило его отменой , тоже занимается врач очного приема.
Оксана Александровна, добрый день!
Врач уволился из клиники.
Прием 10 мес. Первый месяц 20 мг, со второго и далее по 10 мг.
Обычно назначается с малых доз .
И при хорошей переносимости постепенно повышает.
Обострение на каком этапе случилось?
Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, обострение случилось в первый месяц приема и далее даже при снижении атопический дерматит был постоянно.
Не вижу, где можно прикрепить фото
Там есть, прикрепить фото
Оксана Александровна, прикрепила фото. Это было не самое худшее состояние.
На данный момент состояние улучшилось. На дозе 10 мг. Но прием длительный уже. Рекомендация врачей иностранной клиники обратится за схемой отмены. Повышать в нашем случае нельзя. Отменить сами тоже не можем.
При начале приема ретиноидов в первые месяцы обострение считается нормой .
И как правило переходят на малые дозы .
Но фото действительно не все так плохо.
При отмене обычно идёт снижение препарата ,к примеру с 10 на 5 мг.
И так принимают некоторое время .
Но все индивидуально ( реакция)
И всё же отменить лучше на очном приеме
Так как необходимо контролировать
Оксана Александровна, дерматит был в тяжелой форме. Сейчас чуть лучше.
К сожалению, в ближайший месяц не в России. Нет возможности посетить врача очно.
Роаккутан не бывает в дозировке 5 мг. Как быть в этом случае?
В таком случае допускается через день .
Где вы находитесь, нет возможности контроля врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, рекомендовано очно подойти на прием, тк необходимо сдать анализы для дальнейшего приема и рассвета дозировки
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение врача.
Нужно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Биохимический анализ сдаётся периодически в процессе приёма синтетических ретиноидов. Если есть изменения показателей анализа в значительной степени, либо какие-то аллергические и другие проявления, которые значительно ухудшают качество жизни, то препарат отменяют без снижения. По описанию не очень понятно, что с атопическим дерматитом и есть ли необходимость бросать приём препарата без набора кумулятивной дозы.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Нет схем отмены, препарат отменяется одномоментно. Однако, если кумулятивная доза не набрана, ремиссия может быть неполной , воспаления могут вернуться.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг.
Почему вы приняли решение отменять ретиноиды? И с чем связана низкая доза приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом
Системные ретиноиды отменяются за один день, не постепенно
При отсутствии набора кумулятивной дозы высыпания, вероятнее всего, могут вернутся
Сотрет или роаккутан необходимо принимать 0.5-1.0 мг/кгс кумулятивная доза 150 мг / кг
Также необходима оценка анализов крови
И поддерживающая терапия после окончания курса (например, гель эффезел 1 раз в сутки 4-6 месяцев)
Хорошего дня!