Мейн Кун умер от трихобезоара
Почему не удалось спасти кошку, когда на второй день обнаружили волосяной комок, кошка Мейн Кун 2 года было. Почему ее вообще прооперировали? Если эндоскопом это можно было достать.. после операции перевели в другую клинику на ИВЛ , после ИВЛ скончалась. Еще в другой клинике подтвердили, что зрение нарушено, не было реакции на свет может остаться слепой, а это значит что была остановка сердца во время операции. Кошку вычесывали, давали разного рода корма- и мясо и корм для мейнкунов , обильное питье. Почему кошке не дали мальтопасту и не отправили домой на вывод этих комков шерсти?как быть застрахованным при таких случаях ?
Здравствуйте! К сожалению, причина смерти кота не ясна, поскольку не было патологоанатомического вскрытия. Если безоар был небольшой, то действительно можно было попробовать сначала пасту, если большой, то операция оправдана. Смерть могла наступить как осложнение оперативного вмешательства, так и по причинам, не связанным с операцией (для мейн кунов характерен синдром внезапной смерти во взрослом состоянии, причину которой нужно выяснять в каждом случае. Для того, чтобы определить страховой случай или нет, может потребоваться судебно-ветеринарная экспертиза.