Результаты анализов
Прошу посмотреть результаты анализов... Дать рекомендации
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Отмечается снижение цинка и меди.
Для коррекции данных витаминов можно рассмотреть прием комплекса от Солгар (кожа, ногти, волосы) по 1 т 2 р в день, 1 месяц
Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, усталость постоянная,низкое либидо
Увидела в анализах, что повышены эозинофилы. Склонности к аллергии нет?
Вроде нет
Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели, если эозинофилы также будут повышены, то рекомендуют сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно и сдать кровь на общий иммуноглобулин для исключения аллергии
Здравствуйте!
По анализам:
1) сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
2) снижение меди и цинка - обычно рекомендуют препараты от солгар. Принимать 1 месяц с последующим контролем показателей. Также в пище - увеличить потребление говядины, печени, кешью, морепродуктов
3) ферритин в пределах нормы - то есть признаков железодефицита нет
Есть ли какие то жалобы?
Беспокоит постоянная устолость...снижение либидо
При дефиците витамина д, меди и цинка очень характерны описанные вами жалобы
Дополнительно можно сдать тестостерон, учитывая жалобы на снижение либидо
Тестестерон в норме
Щитовидную железу проверяли?
Анализы по щитовидной в норме
Здравствуйте! По анализам снижен цинк. В таких случаях рекомендуют принимать цинк пиколинат от Солгар 22мг в течение месяца с последующим контролем цинка через месяц.
Имеется недостаточность витамина Д.Рекомендован прием препаратов с витамином Д (аквадетрим, Вигантол, детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб) в течение 4 недель с последующим контролем витамина Д в динамике. Или другая более удобная схема лечения: Фортедетрим и Девилам 50 000МЕ 1 раз в неделю-4 недели. При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно-3 мес.
Можете задать вопросы, постараюсь на них ответить
У меня постоянная усталасть....снижено либидо
Постоянная усталость может на фоне дефицитов в анализах, посмотреть гормональный фон ( тестостерон, кортизол, пролактин), нет ли гипофункции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Какой у Вас рост и вес?
200 рост
82 весс
Тестестерон в норме
Щитовидная тоже
Если нет обострений хронических заболеваний, по щитовидке все хорошо, гормоны нормальные,тогда Вам следует восполнить дефицит витамина Д, который отвечает не только за настроение, иммунитет, но и за фосфорно-кальциевый обмен. Проверить уровень кортизола(гормон стресса), уровень глюкозы в крови.Возможно работа связана с физической нагрузкой или сидячая работа.
Константин, здравствуйте!
По анализу крови дефицит цинка, меди, вит д.
В таких случаях могут рекомендовать прием Цинка 22 мг от Солгар в течение 1 месяца по 1 таблетке.
Увеличить потребление продуктов, богатых меди:
Субпродукты: Говяжья печень является одним из самых богатых источников меди.
Морепродукты: Моллюски, устрицы, крабы и креветки содержат значительное количество этого микроэлемента.
Орехи и семена:
Кешью
Фундук
Бразильский орех
Семена подсолнечника и тыквы
Бобовые: Фасоль, горох, чечевица.
Овощи и зелень: Картофель, шпинат, капуста, морковь.
Злаки: Цельнозерновые продукты.
Другие продукты:
Какао-бобы и темный шоколад.
Грибы.
Сухофрукты (например, бананы).
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте, Константин!
Скажите, почему сдавали анализы, какие жалобы?
🔸 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸 При дефиците цинка важно восполнить его уровень, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительный прием , например, Solgar Zinc Picolinate 22 mg согласно инструкции по 1 табл 1 раз в день во время еды курс 8 нед
Важно для приема разделять цинк с железом, кальцием, магнием, а также кофе и чаем минимум на 2 часа для лучшего всасывания
Помимо приема препаратов цинка, постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых этим микроэлементом -красное мясо, печень, морепродукты, тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб
🔸 снижена так же и медь
Цинк и медь «конкурируют» при всасывании в кишечнике поэтому совместный прием нежелателен обычно делают так - сначала восполняют дефицит цинка в терапевтической дозе, а медь в это время поддерживают едой, без добавок, затем по результатам повторных анализов решают, нужен ли курс меди в таблетках
Больше всего меди содержат: печень говяжья, свиная, куриная 1-2 раза в неделю
Морепродукты- устрицы, креветки, кальмары, мидии
Орехи и семена- кешью, миндаль, фундук, семечки подсолнуха, тыквенные семечки
Бобовые- чечевица, нут, фасоль, горох
Цельнозерновые- овсянка, гречка, перловка, цельнозерновой хлеб
Какао и горький шоколад от 70 процента какао
Картофель, свекла, зелень как дополнение
Продукты с медью лучше есть ежедневно небольшими порциями чтобы обеспечить ровное поступление микроэлемента
🔸 для мужчины ферритин 50 является низковатым, при наличии симптомов усталости, слабости – могут рекомендовать профилактические курсы железа
Постоянная усталость, понижено либидо...
Шум в ушах
При таких симптомах могут рекомендовать прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 70 - прием заканчивают, если не достиг 70, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Стресса нет в жизни? Работа не нервная?
Стрес есть
При наличии стрессового фактора организма работает «на износ», а наличие дефицитов дополнительно ухудшает состояние - поэтому в подобных случаях рекомендуют восполнить выявленные дефициты, если состояние не улучшается – рекомендуют рассмотреть обращение к психологу или психотерапевту - для исключения тревоги как причины жалоб
Спасибо.почему то все говорят,что ферритин в норме
У меня рост 200см
Вес 82 кг
Норма ферритина выше 40-60 нг/мл, для мужчин как правило показатель в норме выше
С учетом роста и веса - как правило ферритин должен быть не менее 80-100
Значение 50 формально - норма, но с учетом жалоб и роста/веса - он низкий для мужчины
То есть это посути анемия?
Это латентный дефицит железа, который при отсутствии коррекции может привести к анемии - то есть это пограничное состояние перед анемией
Понял вас....
Не переживайте, важно восполнить все дефициты и оценить динамику самочувствия 🙏🏻
Можете ещё общий анализ посмотреть?
Крови
Напишите, как прикрепите его
Прикрепил
В анализе снижен эритроцитарный индекс, что так же в пользу того, что есть латентный дефицит железа
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Вроде нет
В таком случае рекомендуют пересдать анализ желательно в другой лаборатории для сравнения и при повторном выявлении высокого уровня эозинофилов – сдать общий иммуноглобулин Е, кал методом обогащения parasep
Спасибо.
И последний вопрос
Как правильно принимать цинк и жнлезо
Отдельно друг от друга - железо натощак или через 2 часа после еды - в разные приёмы пищи
А цинк после еды - например, после ужина
Например, принимаете через 2 часа после завтрака Тардиферон (железо)
А после ужина можно принять цинка пиколинат
Спасибо Вам!
Будьте здоровы🙏🏻
Из-за этих дифецитов может быть экстрасистолия?
Экстрасистолия может возникать из-за психоэмоционального напряжения, тревоги, это наиболее частая ее причина
Но дефицит железа значимо ухудшает ее , пациенты с латентным дефицитом железа и другими дефицитами намного чаще испытывают экстрасистолию
Понял....
Спасибо вам
Слышал, что железо хорошо с апельсиновым соком пить
Да, либо с яблочным соком 🙏🏻
По Вашему опыту....какое железо лучше купить?
Принятый ответ
Тардиферон или Ферритаб 🙏🏻