Фиолетовое в пупке

Здравствуйте 2 месяца и 8 дней ребенку , прищепка отвалилась на 6 день жизни , но в пупке появилась недавно какая то фиолетовая штука, что это? И опасно ли?

Нет
2 года

Здравствуйте.
По фото пупок выглядит идеально. Никаких патологических изменений нет, однозначно. Если фиолетовый цвет появляется и исчезает, то это точно кишка, которая просто просвечивает через кожу.

Этот фиолетовый цвет постоянно

Добавила еще фото

Есть небольшое покраснение, по типу дерматита, но патологии точно нет.

Поняла спасибо

Здравствуйте
На фотографии патологии не вижу, пупок без воспалительных явлений, так же без грыжевого выпячивания. Возможно, вы имеете в виду небольшую корочку по центру, возможно слегка «сковырнули» кожу и образовалась точечная корочка, понаблюдайте, должна пройти сама

Я еще прикрепила фото
Хотя мы каждый день купаемся и это не вычищается😥

Добрый вечер, увидела, да
Есть небольшой участок воспаления, из-за глубокого пупка, из-за того, что там остается вода послу купания, промывайте водным хлоргексидином и после купания протирайте насухо, со временем спадет

Поняла спасибо

Будьте здоровы 🌼

Благодарю

Здравсвуйте, судя по фото какой-то патологии значимой не видно, виднеется нечетко маленькая фиолетовая точка, можно пока просто наблюдать, если размер её будет увеличиваться, то нужно показаться очно детскому хирургу.

Здравствуйте спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям есть незначительное воспаление кожи пупочной области. В таких случаях рекомендуют после купания ватной палочкой обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин). Пупочная ямка глубокая и кожа ее закрывает поэтому может скапливаться отделяемое кожи и немного воспаляться.

Принятый ответ

Здравствуйте
На представленных фотографиях видимой хирургической патологии нет.
Явного фунгуса пупка нет (разрастание Грануляции на дне пупочной ямки).
Вероятнее всего синева за счет просвечивания сосудов кожи. С возрастом уменьшится.