Нет реакции Манту

Добрый вечер! Ребенку 3 г 1 мес. В роддоме делали бцж,как положено. Но следа абсолютно никакого нет.Далее делали пробу в 2 г,была маленькая папула. Сейчас пошел в садик,сделали пробу и сказали,что реакции вообще нет никакой и это плохо. Что нам делать? Что это значит,вообще.

3 года

Здравствуйте, это не плохо это так же допустимо. В случае отрицательных реакций требуется лишь наблюдение, никакие дополнительные обследование не нужны. После проведения бцж реакция может быть первые 3 года положительной а затем идет ее угасание. В таких случаях при отрицательных реакциях в возрасте 6-7 лет проводят ревакцинацию бцж.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы !

Наталья Юрьевна, сейчас посмотрела карточку,в год реакция манту сомнительная,в 2-отриц,в 3 отриц. Значит иммунитета нет совсем?

Принятый ответ

Это не говорит о том что прививка не сработала, иммунитет в любом случае есть, просто возможно не так выражен. Все очень индивидуально, особенность иммунной системы.

Здравствуйте

Выработка поствакцинального иммунитета не зависит от наличия рубчика. Для проверки необходимо сделать реакцию Манту. Она может быть и отрицательной и положительной.
При отрицательной реакции иммунитет тоже выработан, просто это индивидуальная особенность иммунной системы ребенка, когда результат отрицательный.

В таком случае рекомендуется продолжать делать реакции Манту ежегодно. Если будут оставаться реакции отрицательными, в 7 лет малыша ревакцинируют вакциной БЦЖ.

Владислав Юрьевич, так вот реакции сказали вообще нет на пробу Манту

Да, это отрицательная реакция.
Это вариант нормы.
Не переживайте.
Иммунитет у ребенка есть.

Владислав Юрьевич, сейчас посмотрела карточку в 1 год-реакция Манту сомнительная,в 2 г и 3 г отрицательная. Получается,что иммунитет не выработался? Ни одной положительной реакции

Принятый ответ

При отрицательной или сомнительной реакции - иммунитет тоже выработан, просто это индивидуальная особенность иммунной системы ребенка, когда результат р.Манту отрицательный.

Добрый день, проба Манту отрицательная говорит о том, что в организме не сформировался ещё иммунитет от туберкулеза после БЦЖ, такое возможно, и это не говорит об отсутствие иммунитета, если будут также отрицательные реакции ежегодно , то в 6-7 лет ставится ревакцинация БЦЖ.

Диана Джентемировна, не поняла,у него нет иммунитета,получается?

Принятый ответ

Нет,наоборот, это не говорит о том, что иммунитета у него нет, при отрицательной реакции иммунитет тоже выработан, это может быть особенностью иммунной системы вашего ребенка . На данный момент требуется только проведение ежегодной реакции манту .

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое иногда встречается, что у ребёнка не отмечается рубчик, а пробы манту отрицательные или маленького размера.
Обычно в таких случаях в 6-7 лет делают ревакцинацию БЦЖ, чтобы сформировался иммунитет стойкий.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ

Будьте здоровы

Екатерина Владимировна, посмотрела карточку. В 1 г реакция сомнительная,в 2 и 3 отрицательная. Ни одной положительной пробы. Это значит,что иммунитета нет или как?

Принятый ответ

Это может говорить о низком иммунном ответе и отсутствии инфицированности.
У некоторых детей организм слабо реагирует на БЦЖ, и формируется минимальная или отсутствующая поствакцинальная реакция к туберкулину
Если проба манту сомнительная, то это тоже является показанием к ревакцинации

Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет.
Проба манту - это не только способ определения инфицирования туберкулезом, но и индикатор иммунитета к БЦЖ.
Угасание реакции на пробу говорит о том, что иммунитет к прививке постепенно ослабевает, однако это не говорит о полном его исчезновении.
Обычно при отрицательных реакциях на Манту в 6-7 лет ребенка ревакцинируют БЦЖ.

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ.

Елена Дмитриевна, посмотрела карточку. В 1 год-реакция сомнительная,в 2 и 3 г-отрицательная. Это значит не сформировался иммунитет? Ни одной положительной реакции

Принятый ответ

Сомнительную можно посчитать положительной, последующие отрицательные говорят об угасании сформировавшегося иммунитета.
Но при отрицательных реакциях он не всегда совсем отсутствует, зачастую он минимален. В таких случаях показана ревакцинация БЦЖ в 6-7 лет, перед школой.