Результат КТ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уважаемый доктор, насколько опасно то, что описано по КТ? Врач отметила, но толком ничего не сказала, назначили повторное КТ. Сейчас у меня воспаление, наверное гайморит, забиты пазухи и лоб, назначили антибиотики. Пока жду повторное КТ и лечусь, скажите, пожалуйста, что здесь по описанию? Еще на миндалине врач увидела по типу кисты . очень переживаю. У меня еще нос хронический, на каплях, вазомоторный ринит, до ковида делала уздг, помогло, 2 г дышала без капель, после ковида обострились все.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ячейках решётчатого лабиринта, можно отметить небольшой отёк слизистой оболочки, также и в клиновидной пазухе.
В верхнечелюстных пазухах тоже по описание есть небольшое утолщение слизистой оболочки, возможно мелкая киста.
Не исключено что корни зубов попадают в полость верхнечелюснтой пазухи.
Также небольшое воспаление/отёк слизистой носовых раковин.
Пробовали для лечения мометазон или флутиказон?
Если приступ чихания и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Владимировна мометазон периодически пшикаю и сейчас обострение тоже его понимаю с антибиотиком, потому что нос чаще закладывает. , насколько опасно это? Чихание т слезы в период оломорнгич только

В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с аллергологом , для исключения наличия специфических IgЕ.
Как долго применяете мометазон? В какой дозе?
Киста в районе миндалины не является чем-то опасным, как правило может годами никак не меняться, или самостоятельно вскрыться. Кисты удаляют когда они крупные.

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт на самом деле ничего страшного и опасного нет. Отмечается отек слизистой оболочки в некоторых пазухах мелкие кисты в основной и верхнечелюстных пазухах.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Обычно при такой картине антибиотики внутрь не используют, а применяется противоотёчное лечение в виде спрея с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Какие беспокоили жалобы?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, да, мометазон сейчас использую. Я простыла и у меня скорей всего гайморит, т.к плохо себя чувствую, пазухи заложены и болит лоб и голова. При наклоне вперед нет, нормально все. А как фото горла, разве видно будет?

Гайморит это воспаление верхнечелюстной пазухи. На кт оно имеется в виде отека слизистой оболочки, поэтому применение мометазона в таких случаях оправдано и является препаратом выбора для лечения.

В вопросе вы отметили, что врач на миндалине увидел кисту, чтобы оценить состояние миндалин можно прикрепить фото для оценки такой кисты

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какое лечение на данный момент вы проводите? Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, что были видны миндалины и задняя стенка глотки

По результатом КТ описывают отёк слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, Цефтриаксон 1 гр и мометазон, все лечение пока 2 день
Ой, я не знаю, как сфоткать горло

Сосудосуживающие не назначали в лечении? Из носа есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, я на них постоянно сижу (

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, нету соплей

В такой ситуации рекомендовано продолжать назначенное лечение

Принятый ответ

Добрый вечер Валентина!
Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию результатов КТ ОНП, имеется небольшое утолщение слизистой оболочки
решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи- возможно остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. В верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой в виде кистозной трансформации, такие изменения не требуют применения антибиотиков и оперативного лечения. Возможно имеются боли в лобной части за счет воспаления корешков тройничного нерва. Рекомендуется консультация невролога. Показаний для повторного КТ ОНП - Нет!
В данное время рекомендуется промывания носа Аквалор софт до 3 р/дн, Назонекс по 2 впр х 2 р/дн, согласно клинических рекомендаций до месяца. Учитывая, что ранее проводилось УЗДГ по поводу лекарственного ринита,с непродолжительным улучшением носового дыхания-
на очном приеме лор врача рекомендуется провести Двустороннюю подслизистую вазотомию носовых раковин - Лазером или аппаратом "Сургитрон" под местной анестезией. Желаю вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Львович, вазотомия и уздг отличаются?
Болит не только лоб и череп, а еще пазухи заложены и гундошу,как при насморке, но слизи нет

УЗДГ- ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин.
Подслизистая вазотомия- вводится радиоволновый электрод под слизистую носовой раковины и делается прижигание,для уменьшения объема раковин.
Лазерная вазотомия- под слизистое прижигание носовых раковин -- различные методики лечения вазомоторного, лекарственного ринита.
Мне больше, как лор хирургу, по эффективности, рекомендуют -Лазер !!!
По данным описания вашего КТ нет признаков отеки и экссудата во всех пазухах носа.Головная боль обычно бывает при полном затемнение лобной пазухи( у вас они воздушные) . Возможно невралгия веточек тройничного нерва. Рекомендуется прием Найс или Нимесил при болях до 2 р/дн, прием антигистаминных Цетрин,Кларитин,Эриус на ночь.Настройте себя на позитив!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Львович, Вы принимаете в Подольске? Я недалеко живу, запишсь к Вам, скажите, пожалуйста, мне лор сказала в любом случае без кт меня не возьмут на хирургию ни уздг, ни что то другое (вазотомию надо узнать делают ли в больнице у нас) сколько у Вас стоит эта процедура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Львович, это делается одним днём, на приёме?

Добрый день Валентина!
Извините,на онлайн консультации я не имею права давать свои контакты!
Пока,я по состоянию здоровья не работаю до середины января 2026 г. Можете обратиться к моим коллегам или подождать. Желаю вам хорошего настроения и оптимизма по жизни!!!

Такая операция,наиболее часто проводится лор врачами за один прием,под местной анестезией,малокровно и безболезненно. Но возможно и под наркозом! Порядок предоперационного обследования - единый.

КТ ОНП надо обязательно и пред исследованием в ном не применять сосудосуживающие спреи. Обследование - как перед обычной операцией- анализ крови госпитальный хирургический профиль, Флюорография за 6 мес, ЭКГ.осмотр терапевта перед операцией и желательно после месячных. Планируйте и настраивайтесь на положительный исход!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Львович, я по моему правильно Вас нашла в интернете) позвоню спрошу)
То есть вазатомия менее болезненно чем уздг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Львович, а как понять под местной или под наркозом, в каких случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа(не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник. По описанию имеется невыраженный воспалительный процесс( вероятно ) за счёт утолщения слизистой ,как правило такое состояние либо на фоне хронического воспаления, либо в результате перенесённого острого процесса