Уплотнение
Здравствуйте помогите мне разобраться, кормлю ребёнка грудью уже 10 мес и вот в груди нащупала как бугорок, обратилась к 3 узистам, 1 узист сделала сказала все хорошо ,второй тоже, но третья потрогала сказала да будто что-то есть, но на узи этого нет, я уже не знаю что делать я вся извелась, накрутила себя, образование чувствовается как на ребро будто когда поднимаешь руки вверх, если лёжа то оно не прощупывается
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочная железа имеет дольчатое строение, пальпируемое уплотнение при отсутствии патологических образований в зоне ультразвукового сканирования может быть представлено как жировой, так и железистой долькой. Невозможно не увидеть пальпируемое патологическое образование при прицельном ультразвуковом сканировании, не переживайте .
Анжелика Илясовна, скажите могу ли я выполнить мрт при грудном вскармливании с контрастом
Можете, мрт безопасно для гв.
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочная железа состоит из множества долек и нередко обычная железистая или жировая долька ощущается как небольшое уплотнение. Если на УЗИ выполненном прицельно в этой зоне не выявлено никаких очагов, значит патологического образования там нет. Современное УЗИ хорошо видит любые значимые изменения, поэтому пропустить онкологию практически невозможно.
Рустам Гамирович, я очень переживаю, увидела одну девушку у неё в 21 году не диагностировали по узи рак 3 узиста, в итоге сказали был рак где клетки похожие на здоровые высокодифференцтрованный рак был, мало ли у меня тоже не увидели
Маловероятно что бы 3 врача пропустили онкологию
Рустам Гамирович, а могу ли я по собственную воли проити ммг?
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста прошла приём у мамолога, но он посмотрел только стоя, этого хватит чтоб выявить образование?
Сказал что все нормально, но я вот трогаю и будто даже ребра чувствую наверно нажимаю так сильно
Маммография в вашем возрасте неинформативна. Да достаточно того что маммолог провел осмотр
Рустам Гамирович, скажите я вот будто ребро ощущаю в том месте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В зоне под пальцами на фото может располагаться интрамаммарный лимфоузел (ИМЛУ). Он является нормальной анатомической единицей молочной железы.
Пальпируется он не всегда. Возможно ранее он был закрыт напряженной лактирующей железой, или сейчас увеличен ввиду ОРВИ.
Если наощупь уплотнение мягко-эластичное, вытянутое в форме фасолины, подвижное под пальцами, то это ИМЛУ. На узи он виден не всегда за счет изоэхогенности.
Наталья Александровна, очень переживаю, увидела одну девушку у неё в 21 году не диагностировали по узи рак 3 узиста, в итоге сказали был рак где клетки похожие на здоровые высокодифференцтрованный рак был, мало ли у меня тоже не увидели. Сделала узи я аж у 5 специалистов
Увидели бы. 5 специалистов не могут ошибаться
Наталья Александровна, знаете вот так пальпируется как катается и будто на ребро чувствую, но когда ложусь я не чувствую этого
Наталья Александровна, была у мамолога он сказал такое строение и это железа
Тем более, значит никаких проблем нет
Наталья Александровна, тоесть как я поняла возможно ущупать железу
Да, дольку
Наталья Александровна, скажите тол ко почему то лёжа мамолог не посмотрел меня, только стоя руки за голову, это нормально?
Или обязательно лёжа надо ещё
Наталья Александровна, или не обязательно ложиться
Достаточно осмотра стоя
Наталья Александровна, скажите а не зависит ведь было там молоко или нет?
Я просто перед этим покормила левой грудью врач заметил это, а как раз где показывала правую она была плотнее, это же не имеет значение и все ровно увидит?
Наталья Александровна, знаете вот что я трогаю она начинается как сверху, может это малая мышца или ребро и там долька и так пощтому жёстко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство — обнаружение любого уплотнения в груди всегда тревожно.
Но учитывая результаты УЗИ молочных желез поводов для беспокойства нет, так как, вероятнее всего, пальпируется собственные нормальные структуры груди.
Когда рука поднята, ткань железы натягивается над грудной стенкой, и ее дольчатая структура становится более заметной на ощупь.
Поводов для беспокойства нет!!!
Мадина Магамедовна, была у маммолога
Мадина Магамедовна, понимаете я вот будто свое ребро чувствую
Возможно тогда, что это ребро и есть
Мадина Магамедовна, но врач смотрел мамолог он сказал все зорошо, он наверно не давит как я сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ обе железы без патологии: структура нормальная, очаговых образований нет, лимфоузлы чистые. Плотный участок, который прощупывается, связан с уплотнённой долькой или остаточной лактацией, не с опухолью. Это физиологично при кормлении и проходит после завершения лактации. Лечения не требуется. Контрольное УЗИ через 3–6 месяцев или после окончания грудного вскармливания. Нет повода для тревоги.
Анна Николаевна, понимаете я будто свое ребро чувствую
Да, такое бывает, при снижении объёма железистой ткани во время лактации и растяжении кожи рёбра становятся заметнее. Это анатомическая особенность, а не патология.