У собаки судороги
Мой собаки той терьер русский 6 лет и у нее сейчас приступ судороги и обильное слюноотделение
Здравствуйте! Судорожный синдром, если он впервые случился в этом возрасте, может расцениваться как симптоматическая эпилепсия. В этом случае рекомендуется попытаться найти причину этого состояния и проверить состояние сердца в первую очередь, если нет других симптомов, и провести очный неврологический осмотр, по результатам которого могут быть назначены дополнительные исследования. Возможно, будут назначены противосудорожные препараты.
Здравствуйте, Екатерина!
При появлении судорог впервые рекомендуется ограничится наблюдением, при условии что приступ был кратковременным и жалоб на общее состояние после него нет.
При повторении приступов, стоит записать его на видео и обратиться на очный прием к доктору.
Также не стоит откладывать посещение врача при ухудшении общего состояния.
В таких случаях рекомендуется провести диагностику для постановки предварительного диагноза:
- общий анализ крови
- биохимия крови + минеральный обмен, в том числе магний
- исключить инфекции/инвазии (токсиоплазмоз, неоспороз).
При исключении инфекций/электролитных нарушений/печеночной энцефалопатии стоит обратиться на прием к неврологу, провести ЭЭГ (запись электроэнцефалограммы), возможно потребуется МРТ.