Сладкий привкус в еде

Добрый вечер ,Мужчина 50 лет 1,5 месяца назад появился сладкий привкус в еде(любой) , тошнота. В Анамнезе пищевод Беретте,оперированная почка (онко Т0) , механический протез митрального клапана (инфекционный эндокардит) . 1,5 бросил курить одним днем после длительно стажа, алкоголь не употребляет.Принимае лекарственную терапию постоянно (рабепразол10,варфарин,вальсакор. ,торесемид 10мг ежедневно,конкор5,дигоксин 1т кр сред,субботы;аторвастатин 10мг,сорбифер ) Подскажите лечение и обследование чтобы пропал сладкий привкус.

Пищевод Беретте
50 лет

Здравствуйте.
сладкий привкус во рту может возникать из-за приема некоторых лекарств.
что-то недавно начали принимать? до того как появился сладкий привкус?
также сладкицй привкус может возникать из-за гэрб на фоне забросов.
разо рекомендована 10 мг 1 раз в день?

на фоне отказа от курения может возникать привкус сладости из-за изменения чувствительности рецепторов на фоне курения?
курить бросили 1,5 чего назад? месяца, года?

глюкоза крови в норме?
нет ли проблем с лор-органами? миндалины, пазухи, нос? хр. воспаление лор-органов тоже может провоцировать сладковатый вкус.

загрузите крайнее фгдс, пожалуйста.

Мария Александровна, фгдс загрузила, курить бросил 1,5 месяца назад, рабепразол по 10 мг утром за пол часа до еды. Сорбифер начал принимать месяц назад .

Мария Александровна, у лор были месяц назад все в норме ,сахар в норме

до начала приема собифера сладость уже была?

разо 10 мг давно принимаете?
пищевод Баретта подтверден гистологически?

нет ли горечи во рту?
1,5 месяца назад не отменяли никакие препараты?(может что-то еще было назначено гастроэнтерологом, что уже прекратили принимать 1,5 месяца назад?)

Мария Александровна, пищевод Беретте подтвержден , 2 года назад, но последний раз делал онколог сказал что не похоже что пищевод Беретте. Разо принимаем 2 года постоянно. Из новых препаратов только торесемид и сорбифер

Мария Александровна, ещё присутствует сухой кашель, и тянет на кислые продукты

Мария Александровна, горечи нет , стал ощущать шершавый язык на кончике налёта на языке нет

а сладость только в еде?
так просто привкуса никакого нет?
вода тоже дает сдадость?

Мария Александровна, сладость присутствует постоянно и вода тоже сладкая.Только газировка,квашеная капуста и лимон не сладкие.Другого привкус нет.

а вместо курения никакие леденцы не рассасываете?

Мария Александровна, нет,просто перестал курить сам

если сахар в норме, нет проблем с лор-органами, нет обострения гэрб-не чувствует заброс из желудка, то вероятно это может быть связано с нарушением работы вкусовых рецепторов на фоне курения. Признак ярче всего проявляется на протяжении первых месяцев после избавления от вредной привычки, со временем это проблема должна уйти.
как вариант, чтобы исключить гэрб, как причину сладости, рекомендуют пропить курс антацида, например гевискон
его согласно инструкции рекомендуют по 10 мл 3 р\д и на ночь-2 недели(принимать рекомендуют через 2 часа до или после приема препаратов железа).

Мария Александровна, а ацедин пентин нам можно. Или лучше гевискон

Принятый ответ

по назначению врвча принимаете разо для снижения кислотности.

ацидин пенсин применяют для повышения кислотности.
а В описанном случае ее наоброт снижают, тк на фоне заброса из пищевода возникло воспаление в пищеводе с метаплазией.

и гевискон и ацидин-пепсин-это разные препараты.

ацидин-пепсин в этом случае не рекомендуют.

Мария Александровна, спасибо большое!!!