Новый холтер и узи сердца

Здравствуйте! Наблюдаюсь по поводу экстрасистол, возраст 23 года. Забрал сегодня новый холтер, подскажите, пожалуйста, есть какая-то динамика по сравнению со старым? Заранее спасибо! На всякий случай прикрепляю узи сердца (недавно задавал вопрос, но он автоматически закрылся и я не успел обновить данные холтера).

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В динамике отрицательной динамики не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный, блокад не фиксируется.
Нарушений ритма нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На холтеровском мониторировании ЭКГ новом за все время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
В течение дня есть тенденция к тахикардии.
Редкие экстрасистолы. Они являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. На работу сердца и организма не влияют. Встречаются почти у всех.
По сравнению со старым исследованием имеется положительная динамика в виде уменьшения времени тахикардии в течение дня и снижени ЧСС ночью. На старом исследовании отмечалось недостаточное снижение ЧСС ночью, возможно плозо спали.

На ХМ-ЭКГ сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков сердечной недостаточности и перенесенных инфарктов нет.
Отрицательной динамики по сравнению со старым исследованием нет.

При частой тахикардии обычно рекомендуют дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы и калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашего узи сердца что по новому что по старому обследованию данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ в обоих узи норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу. Оба обследования проводились на фоне тахикардии.
Что касаемо ХМЭКГ - у вас количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистолий входящих в рамку нормы ( позволительно до 1000 экстрасистолий в сутки), настораживает наличие тахикардии, у вас средний пульс за сутки составляет по последнему ХМЭКГ 91 уд в минуту в дневные часы, это не норма. Данная тахикардия может возникать в нескольких случаях :
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
В остальном по холтеру без значимых изменений, данных за ишемию нет, сложных блокад нет.
Подскажите, ранее исследовали данные лабораторные данные перечисленные выше?

Мария Сергеевна, здравствуйте! только щитовидку, все было в норме. Тахикардия, думаю, из-за тревоги (а я достаточно тревожный) и курения. Последний месяц сокращаю количество курения и планирую бросить в ближайшее время.

Да, тревожное состояние действительно влияет на тахикардию. В настоящее время вы принимаете противотревожную терапию? Очень хорошо, что вы бросаете курить - курение пагубно влияет на всю сердечную сосудистую систему как и на сосуды и дальнейшее развитие атеросклероза

Спасибо! Пока что просто работаю над тревогой

Если самостоятельно не получается есть противотревожные препараты с минимальным побочным эффектом, в таком случае необходима консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте ,по холтеру ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , блокад и значимых аритмий нет , экстрасистол нормальное количество , ишемии нет , qt лучше оценить по ЭКГ покоя ; по узи сердца насосная функция,камера сердца и клапанный аппарат в рамках норм ;

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Холтер ЭКГ нет отрицательной динамики - количество наджелудочковых экстрасистол в пределах нормальных значений.
Отмечается удлинение интервала QT - в подобной ситуации лучше оценить интервал QT по обычному ЭКГ.
По узи сердца не описано отклонений.
Учитывая наличие нарушения процесса реполяризации передней стенки левого желудочка - можно обратиться очно к кардиологу - уточнить причины изменений , оценить показания к выполнению МРТ сердца.
Обращайтесь, если остались вопросы.

Иван , здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) вероятно , связана с тревожностью, под гением;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
Значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
Оценка интервала Qt по холтеру не информативна, истинные значения QT можно получить только по данным ЭКГ в покое
Таким образом, по данным Холера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По сравнение с пред Холтер ЭКГ без существенной динамики
По результатам Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по новым исследованиям патологии не выявлено!